참조번호 품목분류4과-6918
시행일자 2017-10-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8479.89-2010(인쇄회로조립품 제조에 전용 또는 주로 사용되는 종류의 것) 8479.89-2090(기타)
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 수출입물품 등에 대한 품목분류 변경고시(2022-53호)
변경후 세번 8479.89-2010
품명 Electronic component placement machines ; Yamaha YSM40R ; JAPAN
물품설명
- PCB(회로기판)에 다양한 종류의 전자부품(트렌지스터, LED 소자, 이형부품 등)을 자동으로 동시에 실장하는 장치

- 주요 구성요소 및 기능
·헤드구성부 : PCB 위 Chip외 회로 작동 부품 등을 장착
·회로 기판 이송 Conveyor부 : 회로 기판을 작업 전 / 작업 후 다음 공정으로 이송
·Feeder Cart부 : 회로기판에 장착하기 위한 부품 공급 장치
·Vision Camera부 : 부품의 외형과 형태를 카메라 인식 및 부품 확인
·Feeder : 부품 공급
- 동작순서 : PCB 투입 → PCB Conveyor에 의해 부품 실장 위치로 이동 → PCB 좌표 원점 인식 → 소자 등 부품 Vision Camera로 확인 → 지정된 PCB 좌표에 소자 등 부품 실장 → 실장 완료후 Conveyor로 다음 공정으로 이동
- 주요 사양
·장착 속도 : 200,000 CP/H
·장착 정밀도 : +/- 0.025㎜
·장착 부품 크기 : 0.2㎜×0.1㎜~45㎜×60㎜
- 물품이미지

결정사유 ㅇ 관세율표 제8479호에는 “이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되고, 제8479.89-20호에 ‘전자부품장착기’를 특게하고 있음

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 고유의 기능을 가진 기계류로서 다음의 조건을 충족시키는 것으로 한정하여 적용한다. (a) 어떤 부나 류의 주에 의하여 이 류에서 제외하지 않은 것이고, (b) 품목분류표의 다른 어떤 류의 호에 특별히 분류하지 않은 것이고, (c) 다음의 이유때문에 이 류의 어떤 다른 특정 호에 분류될 수 없는 것 (ⅰ) 기계류의 품명·기능이나 형식에 의하여 다른 호에 분류하지 않는 것이고 (ⅱ) 기계류의 사용 목적이나 이러한 기계를 사용하는 산업에 따라 다른 호에 분류하지 않거나 또는 (ⅲ) 둘 이상의 다른 호에 동시에 분류할 수 있는 것[범용(汎用)성 기계]”이라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 전자부품을 기판에 장착하는 전자부품장착기로 제84류에 따로 분류되지 않는 고유의 기능을 가진 기계류에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 인쇄회로조립품 제조에 전용 또는 주로 사용되는 종류의 것이라면 제8479.89-2010호, 아니라면 제8479.89-2090호에 분류함