참조번호 품목분류1과-3924
시행일자 2017-10-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9603.21-0000
품명 ○ WSB242 실리콘 손가락 칫솔
물품설명 ○ 물품개요 : 칫솔질이 어려운 유아에게 사용할 수 있는, 한쪽 면에는 잇몸 및 유치(乳齒)를 세정하기 위한 가느다란 모가 달려있는, 실리콘을 성형하여 일체로 만든 손가락 칫솔
결정사유 ○ 관세율표 제9603호에는 “비ㆍ브러시(기계ㆍ기구ㆍ차량 등의 부분품을 구성하는 브러시를 포함한다)ㆍ모터를 갖추지 않은 기계식 바닥청소기(수동식으로 한정한다)ㆍ모프ㆍ깃 먼지털이, 비나 브러시의 제조용으로 묶었거나 술의 모양으로 정돈한 물품, 페인트용 패드ㆍ롤러, 스퀴지[롤러스퀴지는 제외한다]”이 분류되고, 제9603.2호에 “칫솔ㆍ면도용 브러시ㆍ헤어 브러시ㆍ네일 브러시ㆍ아이래쉬 브러시와 그 밖의 인체용인 화장용 브러시(화장기구의 일부를 구성하는 브러시를 포함한다)”을 세분류하고 있음.

- 같은 호 해설서 “(B)그 밖의 비와 브러시”그룹에서 “이 그룹에는 재료와 모양이 상당한 정도로 서로 다른 여러 가지의 제품으로서 화장용·가정청소용·페인트·접착제나 액상 물질의 도장용과 특정의 공업용(세정용·연마용 등)으로 사용하는 것을 포함한다. …중략… 이 그룹에는 고무나 플라스틱 재료를 성형에 의하여 일체로 만든 비와 브러시도 포함한다.”고 설명하면서, 이 그룹에는 “(1)칫솔(덴탈플레이트 브러시(dental-palte brushes)를 포함한다”고 예시하고 있음.

○ 본 물품은 칫솔질이 어려운 유아에게 사용할 수 있는, 한쪽 면에는 잇몸 및 유치(乳齒)를 세정하기 위한 가느다란 모가 달려있는, 실리콘을 성형하여 일체로 만든 손가락 칫솔로서 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9603.21-0000호에 분류함.