참조번호 품목분류1과-3907
시행일자 2017-10-11
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.90-0000
품명 Parts of valve ; N57TU LEVER ; BEC003024
물품설명 ㅇ물품개요
- 차량 엔진 EGR Cooler에 유입되는 배기가스 흐름을 조절하기 위한 밸브 구성품 중 액츄에이터의 Tappet(로드) 부분과 By-Pass Block의 Flap(배기가스 주입구 개폐문)을 연결하는 레버(lever)로, 배기가스 압력에 의해 Flap이 개폐될 때 발생하는 운동에너지를 액츄에이터로 전달하는 역할을 함

ㅇ작동원리
- GAS Inlet Pipe Assy로 배기가스 유입→By Pass Block 내부의 압력에 의해 Flap 열림(①)→Flap의 운동에너지가 Lever로 전달(②)→Actuator 내부의 스프링을 통한 탄성 발생(③)→Actuator에서 발생한 운동에너지가 Lever로 전달(②)→열려있던 Flap은 원위치 복귀→동 과정 반복
결정사유 ㅇ관세율표 제17부 주 제2호 마목에서 “부분품”이나 “부분품과 부속품”에 대한 규정은 “제8481호 물품”에 대해서는 적용하지 않는다고 규정하고 있음.

ㅇ관세율표 제8481호에는 “파이프ㆍ보일러 동체ㆍ탱크ㆍ통이나 이와 유사한 물품에 사용하는 탭ㆍ코크ㆍ밸브와 이와 유사한 장치”를 분류하고, 제8481.90호에 “부분품”을 세분류하고 있음.
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 유체나 어떤 경우에는 고체의 흐름을 조정하기 위하여 관·탱크·통이나 이와 유사한 물품이나 그 속에 사용하는 탭·코크·밸브와 이와 유사한 물품을 분류한다. 이러한 기기는 개폐구[예: 게이트·디스크·볼·플러그·니들이나 다이어프램]를 열거나 닫음으로써 흐름을 조정한다. 이러한 기기는 스프링, 평형·부유레버·자동온도조절 소자나 압력 캡슐과 같은 자동장치에 의하여 작동한다.”고 설명하고 있음.

ㅇ본 물품은 EGR Cooler에 유입되는 배기가스의 흐름을 조절하는 밸브 를 구성하며, 액츄에이터와 바이패스 블록 내부의 Flap(개폐구) 부분을 연결하여 배기가스 압력에 의해 Flap이 개폐될 때 발생하는 운동에너지를 액츄에이터로 전달하는 역할을 하는 레버로,
- 차량 엔진의 EGR System에서 배기가스의 흐름을 조절하는 밸브는 제17부 주 제2호 마목에 따라 제17부에서 제외되어 제8481호에 분류되고,
- 본 물품은 제16부 주 제2호 기계의 부분품 분류 규정에 따라 제16부에서 제외되지 않고, 제84류 또는 제85류의 어느 특정한 호에 포함되지 않으며, 밸브 작동에 있어 동력을 전달하는 필수적인 역할을 하는 물품이므로 제8481호 물품의 부분품이 분류되는 제8481.90호에 분류함.

ㅇ따라서 본 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8481.90-0000호에 분류함.