참조번호 품목분류3과-5449
시행일자 2017-09-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9018.90-9080
품명 Operated by ultrasonic Processes; CORA-330(FORTE LIPO)
물품설명 ㅇ 물품개요
- 초음파(37㎑) 에너지를 환부에 가하여 어깨, 복부 등에 통증을 완화하기 위하여 사용하는 초음파 자극기로 병원의 물리치료실에서 주로 사용함.(의료기기 제조품목 허가증: 제허10-932호)

ㅇ 주요 구성요소 및 기능
- CONTROL부: 외부입력 값(KEY, Display, 초음파발진부)에서 설정된 상태를 전반적으로 제어
- Display부: 장비의 전반적인 상태를 표시
- 초음파 발진부: Control부의 신호로 37㎑ 출력부를 단속하여 초음파 신호를 발생
- 초음파 출력부: 발진부로부터 공급되는 전기신호를 이용 물리적 운동에너지로 변환하여 출력

(신청물품)
결정사유 ㅇ 관세율표 제9018호에 “내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용 기기[신티그래픽(scintigraphic)식 진단기기ㆍ그 밖의 전기식 의료기기와 시력 검사기기를 포함한다]”가 분류되고

- 같은 호 해설서에 “이 호에는 대부분의 경우 내과의사ㆍ외과의사ㆍ치과의사ㆍ수의사ㆍ조산부 등이 그 직업상 사용하는 광범위한 기기를 분류하며 진단용ㆍ예방용ㆍ치료용ㆍ수술용 등의 것인지에 상관없다.”고 설명하고 “이 호에는 또한 레이저나 그 밖의 광선이나 광자빔(photon beam) 작용과 초음파기기에 의해 조작되는 기기를 포함한다.”라고 해설함.

ㅇ 따라서 본건 물품은 초음파 에너지를 환부에 가하여 어깨, 복부 등에 통증을 완화하기 위하여 사용하는 초음파 자극기로 “기타 전기식 의료용기기”로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제9018호의 용어) 및 제6호에 따라 제9018.90-9080호에 분류함.