참조번호 품목분류1과-3719
시행일자 2017-09-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.10-9020
품명 Other vacuum pumps; Vacuum Pump System; DS 8162
물품설명 ㅇ 물품 개요
평판디스플레이 제조* 시 공정 조건에 맞는 진공도를 달성하거나 사용된 가스 및 이물질을 배출하기 위해 사용되는 펌프[1,604mm(L) × 1,470mm(W) × 1,860mm(H), 2,500kg]
ㅇ 주요 구성요소
- Mechanical Booster Pump : 흡입구로부터 기체를 압축하여 Dry Pump로 전달, 두 개의 Robed Rotors가 회전하는 용적형 펌프
- Dry Pump : Main Pump로서 공기를 압축 및 배출하여 진공을 잡아주는 역할, 두 개의 스크루 펌프가 비 접촉으로 동기화 되어 회전
- Electrical Box : 각 Pump의 운동에 대한 전자적 제어
* 중국 경동방과기집단(BOE)에 납품한 System 제조납기 확인서로 확인

결정사유 ㅇ 관세율표 제8414호에는 “기체펌프나 진공펌프·기체 압축기와 팬, 팬이 결합된 환기용이나 순환용 후드(필터를 갖추었는지에 상관없다)”가 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 공기나 그 밖의 기체를 압축하거나 진공상태로 만들기 위한 수동이나 동력구동식의 기계와 공기나 그 밖의 기체를 순환시키는 기계를 포함한다.”라고 설명하고 있고, ‘(A) 펌프와 압축기’에서 “일반적으로 기체펌프, 진공펌프와 압축기는 앞의 호에 열거한 액체펌프[피스톤(piston)식ㆍ회전식ㆍ원심식과 이젝터(ejector)식 펌프]와 같은 원리와 유사한 구조의 것이 많다. …(중략)… 기체와 진공펌프는 많은 목적에 사용한다. 감압 하에서의 비등(boiling)ㆍ증류(distilling)나 증발용 ; 전구ㆍ전등관ㆍ진공플라스크 등의 배기용. 기체 펌프는 공기를 압력 하에서 펌핑하는 용도(예: 공기식 타이어의 팽창용)가 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 진공상태를 만들기 위한 진공펌프에 해당하므로 평판디스플레이 제조용 기기의 것이라면, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8414.10-9020호에 분류함.