참조번호 품목분류3과-5054
시행일자 2017-09-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 PNL ASSY-MONITOR FACIA; 84740J5000WK(스팅어)
물품설명 ㅇ 물품개요
- 자동차 대시보드의 일부를 구성하는 패널로서 모니터의 장착공간을제공하며 내부 유입물 방지 및 강성보완 역할을 수행함.
- 재질: PC+ABS 등

(신청물품) (장착위치)
결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 총설에서 부분품 및 부속품에 대한 요건으로 “(a) 이 부의 주2의 조건에 의하여 제외되지 아니한 것, (b) 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, (c) 다른 호에 특별히 포함되지 아니한 것일 것에 한하여 적용해야 한다.”고 해설함.

ㅇ 관세율표 제8708호에 “부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)”을 분류토록 규정하고
- 같은 호 해설서 “(B) 차체 부분품과 관련된 조립부속품”으로 “상판ㆍ측면ㆍ전면ㆍ후면의 패널(panel)ㆍ하물 넣는 곳 등 ; 도어와 그 부분품 …(중략)… ; 발판 ; 윙[펜더(fender)]ㆍ진흙받이 ; 계기반 ; 라디에이터 덮개 등”을 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본건 물품은 모니터의 장착공간을 제공하며 대시보드의 일부를 구성하는 패널로서 제17부의 “부분품과 부속품”의 규정에 제외되지 아니하고 차량에 전용되도록 제작된 “차체의 그 밖의 부분품과 부속품 기타”로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8708호의 용어) 및 제6호에 따라 HSK 제8708.29-0000호에 분류함.