| 참조번호 | 품목분류1과-3300 |
|---|---|
| 시행일자 | 2017-08-25 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8409.91-1000 |
| 품명 |
Parts for use solely or principally with spark-ignition internal combustion piston engines(For vehicles of Chapter 87); HEAD-CYLINDER ; 22111-3FAA1
|
| 물품설명 |
- 자동차 가솔린 엔진의 구성부품인 실린더 헤드로, 실린더 블록의 덮개 역할을 수행하여 피스톤·실린더와 함께 연소실을 형성하는 알루미늄 합금제 물품
- 제조공정 : 알루미늄 INGOT 용해 → 주조 → 냉각 → 1차 탈사 → 절단 → 열처리 → 2차 탈사 → 사상 → 검사 → 황삭 → LEAK TEST - 물품사진 【신청물품】 【장착위치 참조】 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호 마목에서 ‘제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품, 제8481호나 제8482호의 물품, 엔진이나 모터의 필수적인 부분을 구성하는 제8483호의 물품’은 이 부에서 제외하도록 규정하고 있으며,
- 같은 부 HS해설서 총설에서도 ‘제17부의 주 제2호에 따라 제외하는 부분품과 부속품’으로 ‘제8407호부터 제8412호까지에 해당하는 여러 가지 엔진(기어박스를 갖춘 엔진을 포함한다)과 이들의 부분품’을 예시하고 있음 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 ‘특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 제8409호, 제8431호, ...(중략)... , 제8538호에 분류한다’라고 규정함 ㅇ 관세율표 제8409호에는 “제8407호나 제8408호의 엔진에 전용되거나 주로 사용되는 부분품”이 분류되고, - 같은 호 HS해설서에서 ‘부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 또한 제8407호나 제8408호의 피스톤(piston)식 내연기관의 부분품을 분류한다[예: 피스톤(piston)ㆍ실린더(cylinder)와 실린더 블록(cylinder block) ; 실린더 헤드(cylinder head) ; 실린더 라이너(cylinder liner) ; 흡배기(inlet and exhaust) 밸브 ; 흡배기 매니폴드(manifold) ; 피스톤 링(piston ring) ; 커넥팅 로드(connecting-rod) ; 기화기 ; 연료용 노즐].’라고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 자동차 가솔린 엔진의 구성부품인 실린더 헤드로써, 실린더 블록의 덮개 역할을 수행하여 피스톤·실린더와 함께 연소실을 형성하는 알루미늄 합금제 물품으로, - 관세율표 제17부 주 제2호 및 제16부 주 제2호에 의해 제17부에서 제외되어 제16부에 포함되며, - 물품의 특성 상 엔진에 전용되거나 주로 사용되는 부분품으로 제8409호에 해당함 - 또한, ‘항공기 엔진용’에 해당되지 않아 기타의 제8409.9호에 분류되고, ‘불꽃점화식 피스톤 내연기관에 전용되는 것’에 해당되어 소호 제8409.91호에 분류되며, 제87류의 차량용에 해당됨 ㅇ 따라서, 본 물품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 HSK 제8409.91-1000호에 분류함 |