참조번호 품목분류1과-3075
시행일자 2017-08-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8507.90-9000
품명 Other parts of electric accumulators; BRACKET-ASSEMBLY LOWER LADDER STRUCTURE
물품설명 전기자동차의 배터리 Pack 내부에 장착되어 배터리 Cell의 움직임이 없도록 고정하는 장치로서, TRAY-ASSEMBLY TRAY 위에 하부 고정장치인 본 물품을 장착하고 그 위에 배터리 Cell을 놓은 후, 상부 고정장치인 BRACKET-ASSEMBLY UPPER LADDER STRUCTURE 장착하여 배터리 Cell의 상하를 동시에 고정하는 기능을 수행함(678mm × 405mm × 35mm)
- 재질 : 아연도금강판 등(GI-CR340LA, GI-CR4, CR590)

결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 같은 표 제8507호에는 “축전지(격리판을 포함하며, 직사각형이나 정사각형인지에 상관없다)”가 분류되며, 소호 제8507.90호에 ‘부분품’이 세분류되어 있음
- 같은 호 해설서에서 “축전지의 전기에너지 저장과 공급 기능을 제공하고 외부의 충격으로부터 보호하도록 하는, 예를 들어, 접속자ㆍ온도 조절 장치(예: 서미스터)ㆍ회로 보호 장치ㆍ보호용 하우징(housing)과 같은 부수적 구성요소를 포함하는지에 상관없다. 그것들은 특정한 장치와 함께 사용하도록 만들어졌다고 할지라도 이 호에 분류한다.” 및 “부분품의 분류에 관한 일반적 규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 다음과 같은 축전지(蓄電池)의 부분품을 포함한다. 예를 들면, 용기와 커버 ; 납판과 납격자[페이스트(paste)를 도포했는지에 상관없다]”등이라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 전기자동차의 배터리 Pack 내부에 장착되어 배터리 Cell의 움직임이 없도록 고정하는 장치로서 축전지의 부분품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙1호 및 제6호에 따라 제8507.90-9000호로 분류함.