| 참조번호 | 품목분류1과-3043 |
|---|---|
| 시행일자 | 2017-08-04 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9019.10-2000 |
| 품명 | Massage apparatus ; AIR MATTRESS WITH PUMP |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요 여러 개의 기다란 튜브형 cell이 cover에 씌워진 플라스틱제 AIR MATTRESS와 AIR PUMP, 둘을 연결하여 공기를 공급하는 고무 HOSE가 한 세트로 하여 지제박스에 포장되어 제시됨 - 매트리스 규격 : 85(W)×190(L)×13.5(H)cm - 물품이미지 <신청물품> <사용 예> ㅇ Air Pump 구성부품 장착모습 ㅇ 주요 구성요소 및 기능 1) AIR MATTRESS : Tube 형태의 Cell(매트리스에 2개의 작은 공기 배출구가 있음)과 Cover 2) Air Pump : 순환 모터, 에어 챔버, 컨트롤러로 구성되어 Air 공급 및 조절하는 역할 3) Hose : Air Pump와 Air Mattress사이에서 공기를 공급함 ㅇ 작동원리 (1) Air Pump에 전압을 인가하면 내부에 결합된 Air Chamber에서 마그네틱 진동이 진동고무의 진동으로 이어져 공기를 발생시킴 (2) 발생된 공기는 순환모터와 Ring Body로 인해 공기순환 분배구를 지나면서 공기 순환을 다르게 배출시킴 (3) 순환모터의 순환 주기에 따라 연결된 호스로 각 공기방 (Air Cell)에 공기가 채워지고 다른 Air Cell 공기 배출구에서 공기가 빠져나가면서 팽창과 수축을 반복함 (4) 사용자가 Air Pump 전면 패널부에 설정한 시간 및 공기량에 따라 교대 부양을 반복함 ㅇ 기능 : 에어 매트리스를 교대 부양시켜 환자의 피부에 눌리는 압력을 분산시킴으로써 장시간 누워 있는 환자에게 발생하기 쉬운 욕창을 예방 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9019호에는 ‘기계요법용 기기, 마사지용 기기, 심리학적 적성검사용 기기, 오존 흡입기ㆍ산소 흡입기ㆍ에어로졸 치료기ㆍ인공 호흡기나 그 밖의 치료용 호흡기기’를 분류하고 있음 - 같은 호 해설서에서 (Ⅱ)마사지용 기기는 “배(복부)ㆍ발ㆍ다리ㆍ등ㆍ팔ㆍ손ㆍ얼굴 등의 신체의 각 부분을 마사지하는 기계는 일반적으로 마찰ㆍ진동 등의 동작을 하는 것이 있고 수동식이나 동력식이나 모터를 내장한 전기기계식(진동마사지기기)의 것이 있다.”라고 설명하면서, -‘환자의 체중에 변화를 주고 괴사되기 쉬운 조직에 표면마사지 효과를 공급함으로써 욕창을 예방하거나 치료하도록 설계 제작된 매트리스’를 예시하고 있음 ㅇ 본 물품은 MATTRESS, AIR PUMP, 고무제 HOSE가 세트로 구성되어 있고, AIR PUMP에서 발생시킨 공기를 MATTRESS 내 cell에 교대로 주입하여 팽창과 수축을 반복함으로써 장시간 누워 있는 환자의 욕창을 방지하는 기능을 함 ㅇ 따라서 제9019호의 ‘마사지용 기기’로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9019.10-2000호에 분류함 |