참조번호 품목분류1과-2973
시행일자 2017-07-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8511.30-9000
품명 Ignition coils for vehicles ; BODY ASSY
물품설명 - 차량의 배터리 전원을 인가 받아 코일 상호유도작용 원리에 의해 고전압으로 승압하는 기능을 수행
- 작동원리 : ECU신호를 토대로 1차 코일에 전류 충전 및 기전력이 발생하여 상호유도작용에 의하여 2차 측으로 유도되고, 이때 유도된 기전력은 1차, 2차 권선의 턴 수에 따라 승압되어 고전압을 생산
- 구성요소 : 1차·2차 스풀, 마그네틱 코어, 커넥터, 케이스
- 크기 : 가로 38mm × 세로 96.7mm × 높이 148.3mm
- 물품 사진
결정사유 ○ 관세율표 제8511호에는 “불꽃점화식이나 압축점화식 내연기관의 점화용ㆍ시동용 전기기기(예: 점화용 자석발전기ㆍ자석발전기ㆍ점화코일ㆍ점화플러그ㆍ예열플러그ㆍ시동전동기)”가 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 자동차용ㆍ항공기용ㆍ선박용과 이와 유사한 것ㆍ고정식 기관용에 상관없이 어떠한 종류(피스톤이나 그 밖의 형)의 내연기관의 시동용이나 점화용의 전기기기를 포함한다.“라고 설명하고 있으며,
- 이 호에 포함되는 물품으로 “(E)점화코일“을 예시하고, ”이것은 특별히 만든 유도코일로 되어 있으며 보통 원통형의 용기에 넣어져 있다. 단속기를 거쳐 일차 코일을 축전지에 접속하면 고전압이 이차측에서 발생하여 배전기를 경유하여 점화플러그에 유도된다. 어떤 점화 시스템에 있어서는 이중점화코일이 두 개의 점화 플러그에 직접 연결되어 있고 그 코일은 각 플러그에서 동시에 점화불꽃을 발생시키는데 하나의 플러그에서 발생하는 점화는 해당 실린더에 동력행정을 생산하며 또 다른 플러그에서 발생하는 점화는 배기행정으로서 실린더에 아무런 효과가 발생하지 않는다. 이러한 시스템은 점화 코일이 직접 점화플러그에 연결되어 있어서 배전기가 필요 없다. 이러한 시스템에 있어서 코일은 전자적(반도체) 코일모듈에 의하여 에너지를 공급받는다.”라고 설명하고 있음.

○ 본 물품은 차량의 배터리 전원을 인가 받아 코일 상호 유도 작용 원리에 의해 고전압으로 승압하는 기능을 하는 점화코일에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8511.30-9000호에 분류함.