참조번호 품목분류1과-2972
시행일자 2017-07-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8511.90-9000
품명 Other parts of ignition coils ; GUIDE ASSY
물품설명 - 내부에 스프링 형태의 단자로 구성되어 있으며, 승압된 고전압을 점화코일의 Body Assy에서 인가 받아 하단에 체결된 점화플러그까지 전달하고, 수분 유입 및 고전압 누설 방지 역할을 수행
- 크기 : 세로 115mm × 지름 44mm
- 물품 사진
결정사유 ○ 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음.

○ 관세율표 제8511호에는 “불꽃점화식이나 압축점화식 내연기관의 점화용ㆍ시동용 전기기기(예: 점화용 자석발전기ㆍ자석발전기ㆍ점화코일ㆍ점화플러그ㆍ예열플러그ㆍ시동전동기)”가 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 자동차용ㆍ항공기용ㆍ선박용과 이와 유사한 것ㆍ고정식 기관용에 상관없이 어떠한 종류(피스톤이나 그 밖의 형)의 내연기관의 시동용이나 점화용의 전기기기를 포함한다.“라고 설명하고 있으며,
- 이 호에 포함되는 물품으로 “점화플러그, 점화용 자석발전기, 마그네틱 플라이휠, 배전기, 점화코일, 시동전동기, 발전기(직류 및 교류용), 승압코일, 예열플러그, 가열코일, 직류발전용 개폐장치 등”을 예시하고 있음.

○ 본 물품은 점화코일에서 승압된 고전압을 점화플러그까지 전달하고, 수분 유입 및 고전압 누설 방지 역할을 수행하는 자동차 엔진의 점화코일의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8511.90-9000호에 분류함.