| 참조번호 | 품목분류3과-3956 |
|---|---|
| 시행일자 | 2017-07-26 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8533.29-9000 |
| 품명 | C-BOBIN-HEAD |
| 물품설명 |
ㅇ 물품의 개요
- 자동차의 전면부에 위치하여 엔진룸 등을 냉각시키기 위해 외부 공기를 흡입하는 FAN MOTOR의 저속 구동을 위한 FAN RESISTOR에 장착되는 저항 ㅇ 물품의 작동원리, 형태 및 사양 - 자동차 배터리에서 FAN MOTOR로 전압이 인가되는 경로는 2가지(HIGH / LOW)가 있으며, LOW단의 경우 본 물품을 통해 저항이 공급되어 모터가 저속 구동됨 (예 : 엔진 공회전 시 LOW단 작동, 고속주행 시 HIGH단 작동) ※HIGH단의 경우는 저항을 거치지 않고 모터로 직접 전압 인가 - 구성요소 ① 코일 : 니켈-크롬합금, 모터의 회전속도 결정 ② 링밴드 : 코일고정 ③ 보빈(시멘트): 방열, 코일형상 유지 ④ 시멘트 코팅 : 코일부 보호 및 방열효과 증대 - 저항값 : 0.8옴 - 정격전압 : DC 12V - 정격와트 : 180W - 작동 온도범위 : -30℃ ~ 85℃ |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8533호에는 “전기저항기[가감저항기(rheostat)와 전위차계(potentiometer)를 포함하며, 전열용 저항체는 제외한다]”가 분류되고,
- 동 호 해설서에서 “저항기(저항)(resistors)는 회로 내에 주어진 전기저항을 공급하는 기능을 가진 도체이다(예: 전류의 흐름을 제한시키기 위하여). 이러한 것은 사이즈ㆍ모양과 그것을 형성하는 재료에 있어서 매우 상이하다. 이러한 것은 금속(봉ㆍ형재ㆍ선ㆍ때로는 보빈(bobbin)에 감아진 코일의 모양의 것)이나 봉 모양의 탄소나 탄소ㆍ실리콘 카바이드ㆍ금속이나 금속산화 필름으로 만들어져 있다.”라고 해설하고 있음. ㅇ 따라서 본 신청물품은 자동차 FAN MOTOR의 저속 구동을 위한 FAN RESISTOR에 장착되는 용량 20와트 초과의 저항기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8533.29-9000호에 분류함 |