참조번호 품목분류2과-8389
시행일자 2017-07-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3402.13-9000
품명 Organic surface-active agents, non-ionic; SOFTANOL 90
물품설명 ㅇ 비이온 유기계면활성제인 무색 투명의 polyoxyethylene alkyl ether (CAS No. 84133-50-6)
- 용도 : 섬유세척용 계면활성제 제조원료

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제3402호에는 "유기계면활성제(비누는 제외한다), 조제 계면활성제·조제 세제(보조 조제 세제를 포함한다)·조제 청정제(비누를 함유한 것인지에 상관없으며 제3401호의 물품은 제외한다)"가 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 "유기계면활성제는 다음과 같은 것이 있다. ...(중략)... (3) 비이온(non-ionic) 활성제 : 수용액 중에서 이온을 발생하지 않은 계면활성제이다. 물에 용해되는 물질은 분자 중에 친수성(親水性)이 강한 관능기를 가지고 있기 때문이다. 예 : 에틸렌옥사이드(ethylene oxide)를 가지고 있는 지방성 알코올·지방산·알킬페놀(alkylphenols)의 축합물; 지방산 아미드의 에톡시레이트(ethoxylates)."라고 설명하고 있음.

ㅇ 따라서, 본 품물은 polyoxyethylene alkyl ether 성분의 비이온성 유기계면활성제이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3402.13-9000호에 분류함