| 참조번호 | 품목분류1과-2857 |
|---|---|
| 시행일자 | 2017-07-24 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9031.80-9099 |
| 품명 | Non-Contact Accelerator Pedal Sensor ; CNAPS/NAPS |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- PCB(ASIC 2개, 인쇄된 수신ㆍ발신 Coil, 출력보호회로, 전원보호회로 등), Carrier, Adaptor, 스프링, 하우징, 커버 등이 일체로 구성된 비접촉방식의 페달 각도 측정 센서 - 자동차의 가속 페달을 밟으면 페달에 결합되어 있는 캐리어가 회전하게 되고, 그 때 로터와 신청물품 사이에 전자기유도 방식의 자장변화에 따라 로터의 위치변화를 감지하여 생성된 전압값을 디지털 신호로 변환한 후 ECU에 전달 ㅇ 신청물품 및 구성요소 ㅇ 작동원리 ① ASIC이 구동시켜 발진코일(PCB에 인쇄)의 주변에 약한 자기력 발생 ② 페달을 밟으면 캐리어가 회전하여 수신코일(PCB에 인쇄)을 덮는 면적이 달라짐 ③ 캐리어가 수신 코일을 덮는 면적에 따라 수신코일에 유도되는 자기력이 달라짐 ④ 변화되는 기전력을 전압으로 ASIC에 신호 전달하면 ASIC은 회전각도에 비례하는 전압을 ECU로 출력 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주 제1호 타목과 제17부 주 제2호 사목에서 ‘제90류의 물품’은 각 부에서 제외하고 제90류에 분류토록 규정하고 있음.
ㅇ 관세율표 제9031호에는 ‘기타의 측정 또는 검사용의 기기(이 류의 다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니한 것에 한한다)와 윤곽 투영기’가 분류되고, - 같은 호의 해설서에서 ‘센서를 사용해서 길이·각도나 그 밖의 기하학적 량의 측정용의 기기’를 이 호에 포함되는 기기로 예시하고 있음. ㅇ 본 품은 전자기유도 방식의 자장변화에 따라 자동차 가속 페달을 밟을 때의 회전변위(각도) 정도를 전기적 신호로 변환하여 ECU에 전달하는 것이므로, 관세율표 제9031호에서 예시 설명하고 있는 ‘센서를 사용한 각도 측정용 기기’에 해당함. * 참고로, 접촉방식의 페달선서의 경우 가변저항을 사용하므로 저항기가 분류되는 제8533호로 분류되나, 본 품은 비접촉방식으로 전자기유도 원리를 이용한 각도 측정기이므로 제9031호에 분류함. ㅇ 따라서, 본 품은 ‘기타의 측정기’에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 제9031.80-9099호에 분류함. |