참조번호 품목분류1과-2843
시행일자 2017-07-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70-9090
품명 Other machines and apparatus; High frequency output board ; HVRF-02050SA
물품설명 ㅇ물품개요
- 고주파자극기, 온열치료기, HIFU(집속초음파치료), 고주파수술기, 미용기기 등에 사용되는 고주파 전원장치로 전압(DC 24~48V)을 인가하면의 고주파 2mHz를 발생시킴
ㅇ작동원리
- MCU에서 Oscillator를 정밀 제어하여 Target Frequency Pulse를 발생
- 생성된 Target Frequency Pulse를 RF Amplifier Block에서 증폭
- 전송효율 개선을 위해 증폭된 고주파 Pulse를 RF Matching시킨 후 출력

ㅇ주요 구성요소 및 기능
- 입력전원부 : 어댑터 사용(DC 24 ~ 48V)
- RF 전원 생성부 : STEP-UP 회로를 이용하여 RF Block에 공급할 전원을 생성
- 시스템 전원 생성부 : STEP-DOWN 회로를 이용하여 시스템 Block에 공급할 전원을 생성
- Main System 구동부 : TTL Level의 2mHz Pulse 신호를 생성하는 Block으로 MCU Firmware를 이용하여 구현
- RF 신호 증폭부 : TTL Level의 2mHz Small Signal을 증폭시키는 Block으로 RF-Driver단과 RF-Amplifier단으로 구성
- RF 신호 Matcher부 : RF고주파 출력 에너지가 Transducer의 최종 전극가지 전달될 때 전송 Loss를 최소화하기 위한 RF Signal Matching 회로 Block

결정사유 ㅇ관세율표 제8543호에는 “그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”가 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류하지 않으며 또한 제16부나 이 류의 법정 주(Legal Note)를 적용하여도 제외하지 않는 모든 전기기기를 포함한다. (…중략…) 이 호의 기기의 대부분의 것은 전체가 전기적으로 작동되는 전기기기나 부분품[진공관ㆍ변압기ㆍ축전기ㆍ초크(chokes)ㆍ저항기 등]의 조립품으로 구성된다.”고 설명하면서 이 호에 포함되는 물품으로 “(2) 신호발생기(signal generators) : 이들 기기는 감지된 파형이나 진도의 신호를 지정 주파수(예: 고주파나 저주파)인 전기적신호로 만들어내는 기기이다. 이 기기에는 특히 임펄스발생기ㆍ패턴발생기ㆍ윔뷸레이터(wobbulators : 스윕발생기)를 포함한다.” 및 “(9) 고주파나 중간주파의 증폭기(계측 증폭기와 안테나 증폭기를 포함한다)”를 예시하고 있음.

ㅇ본 물품은 고주파자극기, 온열치료기, HIFU(집속초음파치료), 고주파수술기, 미용기기 등에 사용되며 직류전원(DC 24~48V)을 인가하면 고주파 2mHz를 발생시키는 고주파 전원 장치로 이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유한 기능을 가진 그 밖의 전기기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8543.70-9090호에 분류함.