참조번호 품목분류1과-2747
시행일자 2017-07-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.40-9010
품명 Gears; SHAFT GEAR ASS`Y; EWGA-M; K3413312303
물품설명 자동차 Turbocharger에 장착된 EGR*(Exhaust Gas Recirculation) 밸브를 구동시키는 EWGA(Electric Waste Gate Actuator)의 구성요소로 사용되는, 철강제 샤프트가 결합된 플라스틱 재질(PPA+GF30+PTEF15)의 기어(반경 약 25mm, 높이 약 33mm)
* 자동차 엔진에서 배출되는 배기가스의 일부를 연소실로 재순환하여 유해물질인 질소산화물을 저감시키는 장치

결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 같은 표 제8483호에는 “기어(gear)와 기어링(gearing), 볼이나 롤러 스크루(roller screw), 기어박스(gear box)” 등이 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “(ⅰ) 외부의 원동력장치로부터 하나 이상의 기계에 동력을 전달하기 위하여 사용하는 특정한 기계식 부분품 (ⅱ) 동일 기계의 여러 가지 부분에 동력을 전달하기 위하여 사용하는 기계 내부의 특정 부분품“을 이 호에 포함되는 물품으로 설명하고 있고,
- (C) 기어(gears)와 기어링(gearings)에서 “이 그룹에는 간단한 기어·베벨기어(bevel gears)·원추형 기어·나선형 기어·웜(worms)·랙과 피니언 기어(rack and pinion gears)·차동기어 등을 포함한 모든 형식의 기어와 이와 같은 기어의 조립품이 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 자동차 Turbocharger의 EWGA에 장착되어 EGR 밸브를 구동시키는 샤프트가 결합된 플라스틱제 기어이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제8483.40-9010호에 분류함.