참조번호 품목분류1과-2718
시행일자 2017-07-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.99-9000
품명 AIR INTAKE HOSE ; 28140-G4100
물품설명 - 자동차 엔진이 필요로 하는 차가운 공기를 차량의 외부로부터 도입하기 위한 Air intake system에서 Air cleaner에서 여과된 공기를 Throttle body 입구까지 연결하는 L자 형태의 플라스틱(Thermoplastic Vulcanizate, Epichlorohydrin ethylene oxide copolymer)제 공기 유도관
- 물품 사진
결정사유 ○ 관세율표 제17부 주 제2호, 제3호 및 총설 (Ⅲ)부분품과 부속품에서는 이들 호에 분류되기 위해서는 다음에서 정한 세 가지 요건을 모두 갖춘 것에 한정한다고 설명하고 있음.
(a) 이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외하지 않은 것
(b) 제86류부터 제88류까지의 물품에 전용되거나 주로 사용하기에 적합한 것일 것
(c) 이 표의 다른 호에 특별히 포함되지 않은 것일 것

○ 관세율표 제8708호에는 “부분품과 부속품(제8701호부터 제8705호까지의 차량용으로 한정한다)”이 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 ‘이 호에 분류하는 부분품과 부속품은 제8701호부터 제8705호까지에 해당되는 자동차용의 것’으로서, ‘(ⅰ)앞에서 설명한 차량에 전용되거나 주로 사용하는데 적합한 것으로 인정되어야 하고, (ⅱ)제17부 주의 규정에 의하여 제외되지 않아야 한다.’라고 설명하고 있음.

○ 본 물품은 엔진으로 흡입되는 공기의 통로 기능을 수행하는 플라스틱 재질의 물품으로, 자동차에 전용되도록 제작되었으며, 제17부 주2의 규정에 제외되지 않고 다른 호에 특별히 포함되지 않는 자동차 부분품에 해당함.

○ 따라서, 본 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.99-9000호에 분류함.