| 참조번호 | 품목분류3과-3715 |
|---|---|
| 시행일자 | 2017-07-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9405.40-9000 |
| 품명 | LED Strip; U2-V01 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품개요
- PCB기판위에 LED(42개), IC(14개), 저항(14개) 등이 실장되어 4줄로 결합되어 있는 형태 - 사용자가 일정한 길이로 절단하여 접지판(동판)에 직접 전선을 연결하고 하우징(불투명커버포함)을 결합하여 클립 등으로 벽 등에 부착되어 컨트롤러, 파워서플라이와 연결되어 설치되며 실내 인테리어 등 LED 간접 조명으로 사용함.(DC24V, 컨버터 외장형) ※ 수명이 다되면 LED 스트립만 교체가 가능함. ㅇ 구성요소 및 기능 - LED: 유기발광다이오드 소자로서 광원역할 - IC(구동드라이버): 전류를 제어 및 정류기능을 수행하여 일정한 전류가 흐르도록 제어역할 - 저항: 전압을 제한하는 등 전압을 안정시킴 - 동판: PCB기판과의 전원을 연결하기 위한 접속용 접지판 (신청물품) (하우징과 결합된 이미지) (설치된 이미지) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9405호에 “램프ㆍ조명기구[서치라이트(searchlight)ㆍ스포트라이트(spotlight)와 이들의 부분품을 포함하고, 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다], 조명용 사인ㆍ조명용 네임플레이트(name-plate)와 이와 유사한 물품(광원이 고정되어 있는 것으로 한정한다), 이들의 부분품(따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”이 분류되고
- 같은 호 해설서에 “이들 그룹의 램프와 조명기구는 모든 재료로 만들 수 있으며, 모든 광원[예: 양초ㆍ기름ㆍ석유ㆍ파라핀(또는 kerosene)ㆍ가스ㆍ아세틸렌ㆍ전기 등]을 사용할 수 있다.”고 해설하고 ”(1) 보통 실내 조명용으로 사용하는 램프·조명기구, (2) 옥외조명용 램프, (3) 전문용 램프 등“을 예시함. ㅇ 참고로, 관세율표 제8539호에 “발광다이오드(엘이디)램프”가 분류되어 검토해보면 같은 호 해설서에 “발광다이오드(엘이디)램프는 램프 홀더에 고정하기 위한 베이스[예: 나사식ㆍ삽입식(bayonet)이나 바이핀(bi-pin) 방식]로 구성된다.“고 해설하고 있어 - 본건 물품은 램프홀더에 고정하기 위한 베이스[예: 나사식ㆍ삽입식(bayonet)이나 바이핀(bi-pin) 방식] 등을 갖춘 형태로 사용되는 것이 아니므로 제8539호의 램프로 분류할 수 없고 제9405호에 분류함이 타당함. ㅇ 따라서 본건 물품을 “기타 전기램프와 조명기구”로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제9405호의 용어) 및 제6호에 의거 제9405.40-9000호에 분류함. |