참조번호 품목분류3과-3702
시행일자 2017-07-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.00-3700
품명 미미 재미즈 디자인 스튜디오
물품설명 ○ 본건 물품은 색깔은 다르고 모양 및 크기는 동일한 크리스털 비즈 369개, 연결밴드 134개, 연결고리 40개, 연결스틱 8개, 도안지 5장, 재미즈 툴 1개, 조명 전시대 1개, 비즈컨테이너 8개 및 디자인스튜디오 본체 1개가 하나의 세트로 구성된 물품임

○ 놀이 방법
- 비즈를 끼우고 연결하여 크리스탈 작품이 완성되면 조명전시대에 장식하는 놀이를 하도록 고안된 아동용 완구(본건 물품의 기능 및 용도에 대한 업체의 설명서 상 내용)
- 크리스털 비즈(가운데가 뚫려 있고 한쪽이 트여 있는 형태)를 연결밴드, 연결고리 및 연결 스틱에 재미즈 툴이라는 도구를 이용하여 끼우며, 함께 구성된 도안대로 ‘블루독, 아이스크림, 테디베어, 레드독, 금붕어’의 5가지 장식품을 만들 수 있는 물품이며, 장식품을 완성한 후 조명이 켜지는 전시대 위에 올려 두고 감상할 수 있도록 구성되어 있는 완구임
- 비즈, 연결밴드ㆍ연결고리ㆍ연결스틱은 위 5가지 완성품을 만드는데 필요한 수량만큼만 구성되어 있음

⁕ 사용연령 : 9세 이상

(구성 물품 사진 및 놀이방법)
결정사유 ○ 관세율표 제9503호에는 ‘세발자전거·스쿠터·페달 자동차와 이와 유사한 바퀴가 달린 완구, 인형용 차, 인형과 그 밖의 완구, 축소 모형과 이와 유사한 오락용 모형(작동하는 것인지에 상관없다), 각종 퍼즐’을 규정하고 있고,

- 같은 호 해설서에 ‘이 호에는 본질적으로 사람(어린이나 어른)의 오락을 위해 의도된 완구를 분류한다.’고 규정하고 있음

○ 관세율표 제9503.00-3300호에 규정된 ‘그 밖의 조립세트와 조립식 완구’는 ‘여러 종류의 부품을 끼워 맞추거나 분해하면서 여러 가지 형태의 완성품을 만들면서 노는 장난감으로 완구의 본질적인 특징이 조립·해체에 있는 완구’가 분류되나, 본건 물품은 비즈를 연결밴드 등에 끼워 크리스탈 작품이 완성되면 조명전시대에 장식하는 놀이를 하도록 고안된 아동용 완구이므로 제9503.00-3300호에 분류할 수 없음

○ 본건물품은 비즈 등 각종 재료, 재미즈 툴, 조명 전시대, 비즈 등 각종 재료를 수납하고 도안을 얹고 조명 전시대를 끼울 수 있는 디자인 스튜디오 등이 소매용으로 함께 구성되어 있는 물품임

○ 따라서, 본건 물품은 ‘세트로 되어 있는 그 밖의 완구’에 해당하므로, 관세율표해석에관한통칙 제1호에 따라 HSK9503.00-3700호에 분류함