참조번호 품목분류1과-2645
시행일자 2017-07-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8538.90-9000
품명 Other parts suitable for use solely or principally with the apparatus of heading 85.36; Shell; 05008BK-C(P) 도금
물품설명 TV 내 PCB에 장착되어 외부기기와 연결을 위해 사용되는 커넥터의 Shell에 해당하는 물품으로 연결 단자를 고정시키는 역할 수행(재질 : 주석 도금 황동)
- 크기 : 가로 약 16mm, 세로 약 16mm, 높이 약 11mm

결정사유 ㅇ 관세율표 제8538호에는 “부분품(제8535호·제8536호·제8537호의 기기에 전용되거나 주로 사용되는 것으로 한정한다)”이 분류되며,
- 같은 호 해설에서 “부분품의 분류에 관한 일반적 규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 앞의 세 개 호의 물품의 부분품을 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 한편, 관세율표 제8536호에는 ‘1,000볼트 이하의 전기회로의 접속용 기기’가 분류되며, 같은 호 해설서에서 “(B) 그 밖의 커넥터, 터미널(terminals), 터미널스트립(terminal strips) 등 : 여기에는 전기접속자를 갖춘 작은 사각형의 절연재료(dominoes), 도체를 받도록 만든 금속부품으로 되어 있는 터미널(terminals)과 전기적 접속을 용이하게 하기 위하여 전기배선의 끝에 부착시키도록 설계된 작은 금속부품[스페이드(spade) 터미널, 크로커다일 클럽(crocodile clips) 등]을 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 커넥터 속에 조립되어 연결 단자를 고정시키는 비금속 재질의 물품으로서, 제8536호에 분류되는 전기회로의 접속용 기기의 부분품에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8538.90-9000호에 분류함