참조번호 품목분류2과-7632
시행일자 2017-07-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3801.20-0000
품명 Colloidal or semi-colloidal graphite; CNT coating(CNT 코팅액); KBC04-73-0901
물품설명 나노 인조흑연을 계면활성제, 물에 분산시킨 것으로 흑색 현탁 액상
- 용도 : LCD, OLED 기판 이송시 정전기 방지용
※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음

<물품 이미지>
결정사유 ㅇ 관세율표 제3801호에는 “인조흑연, 콜로이드흑연·반콜로이드흑연, 흑연이나 그 밖의 탄소를 기본 재료로 한 조제품[페이스트(paste)·블록·판 모양이나 그 밖의 반제품으로 한정한다]”이 분류되며,
- 같은 호 해설서 “(2) 콜로이드흑연ㆍ반콜로이드흑연”의 설명에 의하면
“(a) 콜로이드흑연 : 천연 흑연이나 인조 흑연의 미세한 입자를 물이나 그 밖의 매질(媒質 : media)(예: 알코올ㆍ광물유) 중에 소량의 탄닌(tannin)이나 암모니아와 같은 물품을 현탁을 안정화시키기 위하여 첨가시킨 경우도 있다. 콜로이드 흑연은 보통 반액체 상태이며 주로 윤활유 조제품의 제조에 사용하거나 고전도성을 이용한다.
(b) 반콜로이드흑연[즉, 물이나 그 밖의 매질(媒質 : media)에 현탁된 반콜로이드상태 흑연] : 반콜로이드흑연은 흑연유 조제품이나 흑연표면 형성용에 사용한다. 이러한 범주에는 어떠한 매질(媒質)에 콜로이드나 반콜로이드 상태로 현탁된 흑연만을 분류하는데, 흑연이 그 주요 구성 성분이 된다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 품은 나노 인조흑연을 계면활성제, 물에 분산시킨 반콜로이드 흑연이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제3801.20-0000호에 분류함