참조번호 품목분류2과-7548
시행일자 2017-06-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2530.90-9091
품명 Natural calcium carbonate ; Omyacarb 1-BI
물품설명 ㅇ천연 탄산칼슘의 백색 분말상
ㅇ용도 플라스틱, 도료 등의 충전제

결정사유 ㅇ 관세율표 제2530호에는 “따로 분류되지 않은 광물”이 분류되며,

- 같은 호 해설서 제(D)항 따로 분류하지 않은 광물에 “(8) 석회석(limestone)[인쇄 공업에 사용하는 인쇄용석(lithographic stone)이라 칭하는 것](가공하지 않은 상태의 것)이 포함된다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 제25류 주 제1호에 “문맥상 달리 해석되지 않거나 이 류의 주 제4호에서 따로 규정되지 않는 한 가공하지 않은 것, 세척한 것(물품의 구조의 변화 없이 불순물을 제거하기 위하여 화학물질로 세척하는 것을 포함한다), 부순 것, 잘게 부순 것, 가루 모양인 것, 체로 친 것, 부유선광(浮遊選鑛)·자기선광(磁氣選鑛) 등 기계적 방법이나 물리적 방법에 따라 선광(選鑛)한 것[결정법(結晶法)으로 선광(選鑛)한 것은 제외한다]만 분류하며, 배소(焙燒)한 것·하소(煆燒)한 것·혼합한 것과 각 호에서 규정한 처리방법 외의 방법으로 가공한 것은 제외한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 플라스틱, 도료 등의 충전제로 사용되는 천연의 탄산칼슘이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제2530.90-9091호에 분류함