참조번호 품목분류1과-2408
시행일자 2017-06-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-2090
품명 Control panels for a voltage not exceeding 1,000V ; Battery Disconnect Unit(BDU) ASSY-VOLVO 312H ; 2109492-1
물품설명 ㅇ물품 개요
- 전기차량의 배터리와 배터리로부터 전력을 공급받는 부하단(인버터, 에어컨 등)사이를 연결하여 고전압 배터리 전력을 인버터 등에 안정적으로 공급 및 차단하는 기능을 하는 장치로 Relay(Main Relay, Pre-charge Relay, Charge Pre-charge Relay), Resistor, Fuse, Busbar, Connector, Cable 등으로 구성되어 있음(정격전압 DC400V)
- 작동원리 : Main Relay 연결 전 Pre-charge Relay 연결 및 인버터 내부 축전지 충전 등으로 Main Relay 구동을 제어하여 고전압 배터리와 부하단을 바로 연결 시 갑작스러운 고전압 전류 입력으로 인한 전기 회로 파손 위험을 방지
결정사유 ㅇ관세율표 제8537호에는 “전기제어용이나 배전용 보드ㆍ패널ㆍ콘솔ㆍ책상ㆍ캐비닛과 그 밖의 기반(제8535호나 제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로 한정하고 제90류의 기기와 수치제어기기와 결합한 것을 포함하며, 제8517호의 교환기기는 제외한다)”이 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “이러한 것은 앞의 두 개호에서 언급한 기기[예: 스위치와 퓨즈]를 보드ㆍ패널ㆍ콘솔 등의 위에 조립한 것, 캐비닛ㆍ책상 등의 속에 장착한 것으로 되어 있다. …(중략)… 이 호의 물품은 단순히 2ㆍ3개의 스위치ㆍ퓨즈 등만을 갖춘 작은 배전반(예: 조명설비용)으로부터 이 호의 분문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계ㆍ압연기ㆍ발전소ㆍ무선국 등에 사용하는 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”고 설명하고 있음.

ㅇ본 물품은 Relay, Resistor, Fuse 등으로 구성된 물품으로 전기 차량의 배터리와 전력이 필요한 인버터 등 구동 동력 장치 사이에 연결되어 고전압 배터리 전력을 안정적으로 공급 및 차단하여 전류의 흐름을 제어하는 장치로 “전압이 1000볼트 이하의 기타 전기 제어반”으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8537.10-2090호에 분류함.