참조번호 품목분류2과-7365
시행일자 2017-06-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3701.30-9100
품명 Photographic plates for graphic art; VM Magnesium-Photoengraving; R.KOREA
물품설명 ㅇ마스네슘판 상단에 감광액을 도포하여 흰색의 보호필름을 부착하고 판의 이면에 흑색의 보호필름을 부착(크기 500㎜×600㎜, 두께 2㎜)
- 용도 : 인쇄물에 박 작업을 하기 위한 부식용 판

결정사유 ㅇ 관세율표 제3701호에 ‘평면모양 사진플레이트·평면모양 사진필름(감광성이 있고 노광하지 않은 것으로 한정하며, 종이·판지·직물로 만든 것은 제외한다), 평면 모양 인스턴트 프린트필름(감광성이 있고 노광하지 않은 것으로 한정하며, 팩으로 된 것인지에 상관없다)’을 분류하고,
- 같은 호 해설서 ‘(A) 평면 모양의 사진플레이트와 평면 모양 사진필름(종이ㆍ판지ㆍ직물로 만든 것은 제외한다)’에 “이러한 평면 모양의(즉, 롤 모양이 아닌 것) 플레이트와 평면 모양의 필름(디스크 모양으로 된 필름을 포함한다)은 노광하지 않은 것으로서 보통 감광성 사진유제를 도포한 것이다. 이들은 종이[네거티브 생산용 종이 플레이트(plate)]ㆍ판지ㆍ직물을 제외한 여러 가지의 재료로 만들어질 수 있다(제3703호). 보통 재료로 사용하는 것은 유리ㆍ초산셀룰로오스ㆍ폴리(테레프탈레이트 에틸렌)ㆍ그 밖의 플라스틱[필름 팩(pack)용이나 커트(cut)필름용]과 금속ㆍ석(石)(사진제판용)이 있다. 노광 처리될 때 인쇄용으로 사용하는 플레이트는 자체가(대부분이나 전부) 감광성의 플라스틱으로 조성되어 있고 유제를 도포하지 않는다. 금속이나 그 밖의 물질로 되어 있는 지지물에 부착하는 경우도 있다. 이런 종류의 플레이트 중 어떤 것은 노광하기 전에 감도(degree of sensitivity)를 증가시키는 처리를 해야 한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 감광성이 있고 노광하지 않은 인쇄제판용 평면플레이트이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3701.30-9100호에 분류함