참조번호 품목분류3과-3234
시행일자 2017-06-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.00-3491
품명 아장아장 뽀로로
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 애니메이션 캐릭터(뽀로로)를 형상화한 12∼36개월 유아용의 작동완구

ㅇ 물품의 작동방법, 규격 및 재질

- 완구 등쪽의 접착 벨크로 소재를 오픈할 경우 내장된 전기기기의 ON/OFF스위치가 있으며, ON 모드에서 뽀로로 손등을 누르면 4가지 노래가 순차적으로 재생되면서 앞으로 걸어감
- 규격 : 240 × 180 × 355㎜
- 외장재 : 플라스틱제 눈을 제외하고는 주로 방직용 섬유재료로 구성
- 내장재 : 인형 속은 비워져 있으며, AA건전지로 작동하는 전기기기가 내장
결정사유 ㅇ 관세율표 제9503호에는 “세발자전거ㆍ스쿠터ㆍ페달자동차 및 이와 유사한 바퀴가 달린 완구, 인형용의 차, 인형 및 기타 완구, 축소모형과 이와 유사한 오락용 모형(작동하는 것인지의 여부를 불문한다) 및 각종의 퍼즐”이 분류되고,
- 동 호 해설서에서 “(D) 기타 완구” 그룹에 포함되는 것으로 “(ⅰ) 동물이나 비인간을 나타내는 모형의 완구(인간의 신체적 특징을 현저하게 갖춘 것인지의 여부를 불문한다)(예: 천사·로봇·괴물)”를 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본 물품은 속이 비어있는 몸통 내부에 전기기기가 내장되어 있고 방직용 섬유재질로 외부 전체를 덮은 사람을 모방하지 않은 완구이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호에 의거 제9503.00-3491호에 분류함