참조번호 품목분류1과-2368
시행일자 2017-06-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9603.90-0000
품명 Other Brushes ; SILICON STRAW BRUSH
물품설명 ㅇ 물품개요
- 세척용 브러시로서, 주로 빨대나 입구가 좁은 용기 세척을 위한 용도로 사용되며 헤드부는 실리콘제의 짧은 미세모가 가느다란 스테인리스 자루를 감싸고 있음
- 규격 : 215(높이)×19(손잡이)×6(브러시)mm
ㅇ 재질
- HEAD : SILICON
- HANDLE : STAINLESS STEEL

결정사유
ㅇ 관세율표 제9603호에는‘비ㆍ브러시(기계ㆍ기구ㆍ차량 등의 부분품을 구성하는 브러시를 포함한다)ㆍ모터를 갖추지 않은 기계식 바닥청소기(수동식으로 한정한다)ㆍ모프(mop)ㆍ깃 먼지털이, 비나 브러시의 제조용으로 묶었거나 술(tuft)의 모양으로 정돈한 물품, 페인트용 패드ㆍ롤러, 스퀴지(squeegee)[롤러스퀴지(roller squeegee)는 제외한다]’가 분류되며,

- 같은 호 해설서 “(B)그 밖의 비와 브러시”에서 ‘이 그룹에는 재료와 모양이 상당한 정도로 서로 다른 여러 가지의 제품으로서 화장용·가정용·청소용·페인트·접착제나 액상 물질의 도장용과 특정의 공업용(세정·연마용)으로 사용하는 것을 포함한다. 일반적으로 이 그룹의 비와 브러시는 비와 브러시의 자루의 말단이나 머리부분에 탄력성이나 유연성이 있는 섬유나 필라멘트를 조그맣게 결속시켰거나 다발상의 것을 심은 것이나 페인트브러시와 같이 짧은 자루의 끝에 억센 털이나 섬유의 다발을 견고하게 고착시킨 것으로 구성되며 금속제의 접합부나 그 밖의 고정장치가 부착되어 있는지에 상관없다.’고 설명하고 있고,
- ‘부착용으로 사용하는 재료에는 목재·플라스틱·뼈·아이보리·금속 및 직물 등을 사용하는 경우도 있다.’고 설명하고 있음

ㅇ 본 신청물품은 가느다란 스테인리스강 재질의 자루를 플라스틱(실리콘)제 돌기가 둘러싼 형태의 가정용 브러시로,
- 관세율표 제39류 주2 (커)목에서 제96류의 물품인 브러시 등을 제외하도록 규정하고 있고 제9306호의 용어에서 비·브러시 등을 분류하고 있음

ㅇ 따라서 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 제9306.90-0000호에 분류함