참조번호 품목분류1과-2299
시행일자 2017-06-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.80-9099
품명 Other checking instruments; 자동차부품 검사구; 64312-C5000; R.KOREA
물품설명 자동차 부품인 Dash Panel의 검사구로서, 이 위로 제품을 올려놓고 툴링핀으로 고정 후 형상의 일치여부, Trim면, Hole 위치 등을 검사하는 기구(가로 1,700mm × 세로 900mm × 높이 900mm, 270kg)

결정사유 ㅇ 관세율표 제9031호에는 “그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기”가 분류되며,
- 같은 호 해설서 (Ⅰ) 측정용이나 검사용 기기에서 “(14) 검사용 표준기(checking standards)”를 예시하고 있음

ㅇ 또한, 같은 표 제90류 총설에서 “이 류에는 일반적으로 높은 완성가공도와 정밀도에 의하여 특징지어지는 여러 가지 기기를 분류한다. 대부분의 것은 주로 과학 분야(이화학, 분석, 천문학 등), 특수한 기술이나 공업 분야(측정이나 검사, 관측 등), 의학 분야에 사용한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 자동차 부품의 완성도를 검사하는 검사용 표준기에 해당하므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제9031.80-9099호에 분류함.