참조번호 품목분류1과-2256
시행일자 2017-06-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4011.10-1000
품명 New pneumatic tyres, of rubber; P/C Radial Tire; H436; R.KOREA
물품설명 래디알 구조의 신품 승용차용 고무제 공기 타이어(195/65R15)
- 제조 공정 : 정련 → 압출 → 압연 → 재단 → Bead → 성형 → 가류 → 검사

결정사유 ㅇ 관세율표 제4011호에는 “고무로 만든 공기타이어(신품으로 한정한다)”가 분류되며, 소호 제4011.10호에는 “승용자동차용[스테이션왜건(station wagon)과 경주 자동차용을 포함한다]”을, HSK 4011.10-1000호에는 “래디알 구조의 것”을 세분류하고 있음
- 참고로, 래디알 구조의 타이어의 사전적 의미는 “카커스를 구성하는 타이어코드가 바퀴 진행방향에 수직으로 배열되어 있는 타이어로서 타이어의 측면에서 보면 원의 중심에서 방사상(Radial)으로 비드를 직각으로 배열한 상태이고 구조의 안정성을 위하여 트레드 고무층 바로 밑에 원주방향에 가까운 각도로 코드를 배치한 벨트로 단단히 조여져 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 래디알 구조의 신품 승용차용 고무제 공기 타이어이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 관세율표 제4011.10-1000호에 분류함.