참조번호 품목분류1과-2175
시행일자 2017-06-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9603.29-0000
품명 Toilet articles of plastic ; silicone massage glove ; WSS311
물품설명 ㅇ물품개요
- 신체 여러 부위 마사지 및 셀룰라이트 제거 용도로 사용되는 실리콘 재질 물품으로 한쪽은 두꺼운 돌기(159개), 반대쪽은 가는 모(2,300개)로 이루어져 양면으로 사용 가능하며, 글러브 형태로 손에 끼워 사용
- 상표 : 실리만(sillymann)
결정사유 ㅇ관세율표 제9603호에는 “비ㆍ브러시(기계ㆍ기구ㆍ차량 등의 부분품을 구성하는 브러시를 포함한다)ㆍ모터를 갖추지 않은 기계식 바닥청소기(수동식으로 한정한다)ㆍ모프ㆍ깃 먼지털이, 비나 브러시의 제조용으로 묶었거나 술의 모양으로 정돈한 물품, 페인트용 패드ㆍ롤러, 스퀴지[롤러스퀴지는 제외한다]”이 분류되고, 제9603.2호에 “칫솔ㆍ면도용 브러시ㆍ헤어 브러시ㆍ네일 브러시ㆍ아이래쉬 브러시와 그 밖의 인체용인 화장용 브러시(화장기구의 일부를 구성하는 브러시를 포함한다)”을 세분류하고 있음.

- 같은 호 해설서 “(B)그 밖의 비와 브러시”그룹에서 “이 그룹에는 재료와 모양이 상당한 정도로 서로 다른 여러 가지의 제품으로서 화장용·가정청소용·페인트·접착제나 액상 물질의 도장용과 특정의 공업용(세정용·연마용 등)으로 사용하는 것을 포함한다. …중략… 이 그룹에는 고무나 플라스틱 재료를 성형에 의하여 일체로 만든 비와 브러시도 포함한다.”고 설명하면서, 이 그룹에는 “(4)고무나 플라스틱을 성형하여 일체로 만든 화장용(손닦는 것 등)·세면대의 세정용 등의 브러시”가 포함된다고 예시하고 있음.

ㅇ본 물품은 실리콘을 재료로 하여 한쪽은 두꺼운 돌기 159개, 반대쪽은 가는 모 2,300개를 일체로 성형하여 돌기와 모를 이용하여 신체 여러 부위를 마사지할 수 있는 물품이므로 “그 밖의 인체용의 화장용 브러시”로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9603.29-0000호에 분류함.