참조번호 품목분류1과-2213
시행일자 2017-06-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9026.90-0000
품명 ○ FLOAT WIRE(21000236)
물품설명 ○ 물품개요 : 동 신청물품은 스테인리스 재질의 철강선으로 Form Float와 조립되어 자동차 연료펌프 내 오일감지센서와 연결됨

○ 작동원리 : 자동차 연료탱크 내 오일량에 따라 Form Float가 부력에 의해 상하로 움직이며, Form Float와 연결된 Float Wire가 연료펌프 내 오일감지 센서로 Form Float의 움직임을 전달하여 연료탱크의 잔존 오일량을 차량 계기판에 표시하도록 함
결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호 “부분품”이나 “부분품과 부속품”에 대한 규정에서 “(사) 제90류의 물품”은 제17부에서 제외하도록 규정함.

ㅇ 관세율표 제90류 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품과 부속품으로서 특정한 기기나 동일한 호에 해당하는 여러 종류의 기기(제9010호·제9013호·제9031호의 기기를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 것은 해당 기기와 함께 분류한다”고 규정함.

ㅇ 관세율표 제9026호에는 ‘액체나 기체의 유량·액면·압력이나 그 밖의 변량(變量)의 측정용이나 검사용 기기(예:유량계·액면계·열 측정계). 다만, 제9014호·제9015호·제9028호·제9032호의 것은 제외한다’가 분류되고,

- 같은 호 해설서 ‘(Ⅱ) 액체나 기체의 액면의 측정용 기기·검사용 기기’ 그룹에서 “플로트(float)에 장착된 원통(column)의 눈금을 직접 읽는 방법이나 플로트(float)의 그 결과를 케이블과 드럼을 이용하여 다이얼 니들(dial needle)에 전달시키는 방식이나 전기적 신호로 변환되는 방식의 것”을 포함한다고 설명함.

ㅇ 본 물품은 자동차 연료탱크 내 오일량에 따라 Form Float가 부력에 의해 상하로 움직이며, Form Float와 연결된 Float Wire가 연료펌프 내 오일감지 센서로 Form Float의 움직임을 전달하여 연료탱크의 잔존 오일량을 차량 계기판에 표시하도록 하는 액체의 액면측정용 기기의 부분품으로서 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9026.90-0000호에 분류함