참조번호 품목분류1과-2128
시행일자 2017-06-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.99-9000
품명 ○ PIPE ASSY-RR HEATER WATER(YDm 97540-B0100)
물품설명 ○ 물품개요 : 파이프에 클립이 부착되어 있고 양 끝단에 볼록모양으로 성형되어 호스가 체결되는 물품으로 워터펌프와 엔진 사이에 장착되어 엔진에서 뜨거워진 물을 냉각라인으로 이송하는 기능을 수행하는 물품
결정사유 ○ 관세율표 제17부 주3에 따르면 제86류부터 제88류까지의 부분품이나 부속품에 대한 규정은 그 류의 물품에 전용되거나 주로 사용하기에 적합하지 않은 부분품과 부속품에는 적용하지 않으며,

○ 관세율표 제8708호는 “부분품과 부속품(제8701호 내지 8705호의 차량용의 것에 한한다)”이 분류되고, 같은 호 해설서는 ‘이 호에 분류되는 부분품 및 부속품은 제8701호 내지 제8705호에 해당되는 자동차용의 것으로서, 상기차량에 전용 또는 원칙적으로 사용하는데 적합한 것으로 인정되어야 함’을 규정함.

○ 관세율표 제17부 총설에 따르면 “부분품 및 부속품”은, ‘제17부 주2의 조건에 의하여 제외되지 아니할 것, 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것일 것, 본 품목분류표의 타 호에 특별히 포함되지 아니할 것’의 3가지 요건을 모두 충족해야 한다고 규정함.

○ 본 신청물품은 파이프에 클립이 부착되어 있고 양 끝단에 볼록모양으로 성형되어 호스가 체결되는 물품으로 워터펌프와 엔진 사이에 장착되어 엔진에서 뜨거워진 물을 냉각라인으로 이송하는 기능을 수행하는 물품으로 해당 용도에 전용되도록 특정형태로 설계·제작되어 제17부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외되지 아니하고, 차량에 전용되는 물품이며, 본 품목분류표의 타호에 특별히 포함되지 않는 물품이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8708.99-9000호에 분류함.