참조번호 품목분류1과-2094
시행일자 2017-06-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8531.10-2000
품명 IR3 FLAME DETCECTOR ; 13-11-01
물품설명 - 물품 개요
ㆍ적외선 화재센서 3개, 상황표시등, 부저가 알루미늄 재질의 하우징에 일체로 조립된 화재 감지기

- 구성요소
(1)적외선 화재센서(3개) : 화재 검출
ㆍ화재 발생시 화원에서 방출되는 CO2 gas의 전ㆍ후 파장을 감시 → 적외선 파장을 세 개의 센서가 각각의 파장대별로 판독 → 실재의 화재인지를 각각의 파장대별로 분석 → 세 신호의 연산 결과를 화재신호로 외부의 화재수신반에 전달
* 연기나 증기에 의해 불꽃이 보이지 않는 환경에서도 화재, 비화재 여부 감지 가능
(2) 상황표시 등 : 평상시는 녹색램프, 화재 발생시 적색램프 점등
(3) 부저 : 화재발생시 울림

- 물품 사진

결정사유 - 본 품은 ‘적외선 화재센서(3개)’, ‘상황표시등’, ‘부저’가 알루미늄 재질의 하우징에 일체로 조립된 것으로,
ㆍ화재 발생시 화원에서 방출되는 CO2 gas의 전ㆍ후 파장과 적외선 파장을 세 개의 센서가 각각의 파장대별로 판독하여 실재의 화재인지를 각각의 파장대별로 분석ㆍ연산하여 화재인 경우 외부의 화재수신반에 화재신호로 전달하면서 적색등 점등과 부저가 울려 화재를 알리는 물품임.

- 관세율표 제8531호에는 ‘전기식의 음향 또는 시각신호용의 기기(예: 벨ㆍ사이렌ㆍ표시반ㆍ도난경보기 또는 화재경보기) ..’가 분류되며,
·같은 호의 해설서에서 ‘이 호에는 신호의 목적에 사용되는 모든 전기식 기기가 포함된다. 이 경우에는 신호의 전달을 위하여 음을 사용하는 것(벨ㆍ버저ㆍ경적 등)이든 또는 가시적표시를 하는 것(램프ㆍ플랩ㆍ조명숫자 등)이든 불문한다’라고 설명하면서
·‘이 호에는 특히 다음 물품이 포함된다...
(F)화재경보기 : 자동경보기도 검출부와 신호부(벨ㆍ버저ㆍ가시식의 표시기 등)의 두 부분품으로 구성되어 있다. ...
(H)화염경보기(flame alarms)(화염검출기) : 불빛이 일거나 꺼질 때에 계전기(relay)를 통하여 경보기가 작동되는 광전지를 갖추고 있다. 전기식의 음향이나 가시표시의 경보장치가 갖추어져 있지 않은 검출기는 제8536호에 분류한다‘라고 설명하고 있음

- 본 품은 화재 검출부인 ‘적외선 화재 센서’와 음을 사용한 신호부인 ‘부저’와 가시적으로 신호를 표시하는 ‘램프’로 구성되어 화재 또는 화염을 검출하고 알리기 위한 기기이므로 관세율표 제8531호의 ‘화재경보기’에 해당함.

- 참고로, 본 품의 ‘적외선 센서’가 적외선 파장을 측정ㆍ분석하여 화재에 해당하는지 검출하므로, 본 품이 관세율표 제9027호의 ‘물리나 화학 분석용 기기( 예 : 가스나 매연 분석기, ... , 열ㆍ소리ㆍ빛의 양의 측정용이나 검사용의 기기’에 해당하는지 검토해 보면,
ㆍ관세율표 제9027호의 해설서에서 ‘(9) 전기식연기검출기 : 노ㆍ오븐(oven) 등에 사용된다. 예를 들면 연기 중을 통과하는 광선(또는 적외선)을 광전지로 받는 것으로서, 연기의 농도에 따라 연기를 통과하는 빔은 광전지의 전류를 변화시키며 이것을 지시계 또는 기록장치로 측정한다. 또한 경우에 따라 조정밸브로 작동한다. 이러한 계기에는 경보장치를 부착시킨 것도 있다’라고 설명하면서
‘오로지 경보기만을 갖춘 전기식연기검출기는 제8531호에 해당된다’라고 설명하고 있고,
ㆍ본 품은 검출부와 경보기만 갖춘 전기식의 것이고, 단순히 측정ㆍ분석만을 위한 것이 아니라 화재발생시 이를 신호로 알려주기 위한 물품이므로 관세율표 제8531호의 ‘화재경보기’로 분류하는 것이 타당함.

- 따라서, 본 품의 주된 기능은 ‘화재경보기’이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 제8531.10-2000호에 분류함.