참조번호 품목분류1과-2020
시행일자 2017-06-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8483.10-9010
품명 ○ SHAFT AND DRIVE HUB ASSEMBLY
물품설명 ○ 물품개요 : 자동차의 에어컨 COMPRESSOR를 회전 시키는 중심축으로서 폴리(벨트 걸리는 곳)로부터 동력을 전달 받아 사판(홈부분)에 조립 된 피스톤을 왕복 운동 시켜 냉매를 압축시키는 역할
결정사유 ○ 관세율표 제16부 주2에서 "기계의 부분품은 이 부의 주 제1호, 제84류의 주 제1호 및 제85류의 주 제1호에 규정한 것 이외에는 제84류 또는 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 부분품은 각각 해당 호로 분류한다."고 규정하고,

- 총설에서는 “이들 각종 부분품은 비록 특정기계의 부분품으로서 작동하도록 특별히 설계ㆍ제작하였다 하더라도 각 해당 호에 분류된다.”고 해설하고 있으며, 전동축은 제8483호에 분류하도록 예시하고 있음

○ 관세율표 제8483호에는 “전동축(캠샤프트와 크랭크샤프트를 포함한다)과 크랭크, 베어링하우징과 플레인 샤프트베어링, 기어와 기어링, 볼 또는 롤러 스크루, 기어박스, 기타의 변속기(토크컨버터를 포함한다), 플라이 휠과 풀리(풀리블록을 포함한다), 클러치와 샤프트커플링(유니버설조인트를 포함한다)”를 분류하도록 규정하고 있으며,

- 동 호 해설서에서 “이 호에 포함되는 물품은 다음과 같다. (ⅱ) 동일기계의 각 종 부분에 동력을 전달하기 위하여 사용되는 기계 내부의 특정 부분품”라고 설명하며, “(5) 크랭크 및 크랭크 샤프트 : 이것은 왕복운동(예: 피스톤식기관으로부터)을 받아서 그 운동을 회전운동으로 변환시키거나 또는 그 반대로 변환을 시킨다.”를 이 호에 포함되는 물품으로 설명함.

- 또한, 동 호 해설서에서 “크랭크샤프트 또는 캠샤프트는 자동차의 기관에 전용되는 것이라 할지라도 이 호에 해당된다.”라고 설명함.

○ 따라서, 본 물품은 자동차의 에어컨 COMPRESSOR를 회전 시키는 중심축으로서 폴리(벨트 걸리는 곳)로부터 동력을 전달 받아 사판(홈부분)에 조립 된 피스톤을 왕복 운동 시켜 냉매를 압축시키는 기능의 물품으로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8483.10-9010호에 분류함.