참조번호 품목분류1과-1878
시행일자 2017-05-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.70-9020
품명 Pump ; LF EWP ASSY ; 36900-3D600 ; 200X150X500
물품설명 - 물품개요
ㆍ하이브리드 자동차의 전장부품을 냉각하기 위한 워터펌프
ㆍ모터(원동기)와 제어기(모터 제어), 펌프(안내깃이 없는 원심펌프, 볼류트펌프), 냉각수가 흐르는 호스(일부), 브라켓이 일체형으로 조립되어 제시

- 작동원리
ㆍ모터구동 → 펌프의 IMPELLER 회전 → 냉각수 배출
ㆍ차량 운영 중 전장 부품 온도 상승시 모터를 구동하여 냉각수를 회전시켜 온도상승 방지 및 일정온도 유지

- 물품사진
결정사유 - 관세율표 제8413호에는 ‘액체펌프(계기를 갖추었는지에 상관없다)와 액체엘리베이터’가 분류되며,
ㆍ같은 호의 해설서에서 ‘이 호에는 액체[...]를 퍼올리거나 그 밖의 방법으로 연속적으로 이동시키는 대부분의 기계와 기구가 포함되며 수동식이나 동력구동식(원동기와 결합된 것을 포함한다)인지에 상관없다’라고 설명하면서
‘(C) 원심펌프(centrifugal pumps)’에 대하여 ‘이 형식의 펌프에서 액체는 축방향으로부터 유입되며 로터(rotor)의 회전 블레이드(blade)[임펠러(impeller)]에 의하여 회전이 시작되고 그 결과 원심력에 의하여 접선 방향으로 배치된 토출구(吐出口 : outlet)를 갖춘 환상(環狀 : annular)의 케이싱(casing)의 원주 방향으로 향하여 흘러가게 된다. 케이싱에는 액체의 운동에너지를 고압으로 변환시키기 위하여 분기익(divergent vanes : diffuser vanes)이 부착되어 있는 경우도 있다. ...피스톤(piston) 펌프와 회전펌프는 감속 기어를 통하여 구동되어야 하나 이 형의 펌프는 고속회전을 하기 때문에 원동기에 직결하여 구동하도록 되어 있다‘라고 설명하고 있음.
ㆍ또한 소호 제8413.70호에는 ‘그 밖의 원심펌프’를, HSK 제8413.70-9020호에는 ‘볼류트 펌프’를 세분류하고 있음.

- 본 품은 모터와 모터제어기, 펌프, 냉각수용 호스 일부, 브라켓이 일체형으로 된 물품으로,
ㆍ관세율표 제8413호의 해설서에서 원동기와 결합된 것을 포함한다고 설명하고 있고, 호스와 브라켓은 부속품으로 품목분류에 영향을 미치지 않으므로 본 품은 관세율표 제8413호의 “펌프”에 해당함.

- 관세율표 제8413호 중 어느 소호와 HSK에 해당하는지 검토해 보면,
ㆍ본 품은 피스톤 내연기관용이 아닌 차량의 전장 부품을 냉각시키기 위한 것이므로 소호 제8413.30호(피스톤 내연기관용 냉각 냉매용)로 분류할 수 없고,
ㆍ임펠러의 회전으로 원심력에 의해 냉각수를 배출시키는 원심펌프이므로 소호 제8413.70호의 ‘그 밖의 원심펌프’에 해당하며 안내깃이 없는 볼류트 펌프이므로 HSK 제8413.70-9020호에 해당함.

- 따라서, 본 품은 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 제8413.70-9020호로 분류함.