| 참조번호 | 품목분류1과-1860 |
|---|---|
| 시행일자 | 2017-05-26 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8421.39-9099 |
| 품명 | GLOVEBOX SYSTEM ; KK-011AS ; 1인용 글로브박스 |
| 물품설명 |
- 물품개요
ㆍ실험 또는 연구가 가능토록 밀폐된 상자형의 작업공간에 산소와 수분, 솔벤트를 제거하여 가스 분위기를 제공하는 작업대 ㆍ밀폐된 작업공간은 불활성 가스로 채워져 일정한 양압이 유지되며 실험을 위해 산소와 수분을 제거하기 위한 가스정화장치와 솔벤트 제거장치 등으로 구성됨 ㆍ상자형의 작업공간에는 내화학성 장갑(부틸고무)이 부착되어 밀폐된 작업공간에서 실험 가능 - 구성요소 ① 글로브박스 - 양압유지되는 밀폐된 작업공간으로 전면은 투명한 윈도우가 있고, 박스 중앙에는 작업공간에서 실험등이 가능토록 공기 투과율이 거의 없는 부틸러버 장갑이 부착되어 있음 ② 샘플이동간이 BOX(Antechamber, Mini-Antechchamber) - 샘플을 박스 안으로 오염없이 이동* 가능케 하는 박스로 위 1번 박스의 옆면에 설치되어 있음 * 샘플이 박스에 들어오면 진공펌프로 진공 형성 ③ 가스 정화장치 - 불활성가스를 사용하여 위 1번 박스안의 분위기를 1ppm이하로 만들도록 정제필터로 산소와 수분 제거 ④ 솔벤트 제거장치 - 위 1번 박스내에서 실험시 휘발송물질이 발생되면 수분,산소 정제장치에 심각한 문제를 발생시키므로 정제장치 앞단에 필터를 장착하여 솔벤트를 제거 ⑤ 블로워 - 위 1번 박스, 솔벤트제거장치, 가스정화장치와 순환배관라인으로 연결되어 블로어로 내부가스를 순환시켜줌 ⑥ 진공펌프 - 위 1번 박스 내부의 압력조정과 2번 샘플이동박스에 진공형성, 정화장치(3번,4번)의 재생을 위해 진공 배기위해 사용 ⑦ 벤트라인(후드) : 작업공간내부의 가스를 외부로 배출시킴 ⑧ 터치판넬, 자동압력조절기, 산소측정기, 습도측정기 등 - 물품사진 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8421호에는 ‘원심분리기(...), 액체용이나 기체용 여과기나 청정기’가 분류되며
ㆍ같은 호의 해설서에서 ‘이 기체용의 여과기와 청정기는 기체로부터 고체상 및 액체상의 입자를 분리하는데 사용되며 유가물(예: 노의 연도가스로부터 회수되는 분탄ㆍ금속입자 등)을 회수하거나 유해한 물질을 제거하는데 사용된다(예: 가스 또는 연무로부터의 먼지와 타르 등의 제거, 기타 증기기관의 증기로부터의 기름의 제거)’라고 설명하고 있고, ㆍ소호 제8421.39호에는 ‘기타의 기체의 여과기나 청정기’가 세분류됨. - 본 품은 밀폐된 작업공간에서 실험이 가능토록 작업공간으로 유입되거나 발생한 솔벤트, 수분과 산소를 제거하여 일정한 가스분위기를 유지토록하는 작업대로, 본질적인 특성은 가스의 청정 또는 여과 기능에 있음. - 따라서, 본 품은 ‘기타의 기체 여과기나 청정기’에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 제8421.39-9099호에 분류함. |