참조번호 품목분류1과-1741
시행일자 2017-05-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8215.20-0000
품명 Set of spoon and fork ; silicone kids spoon & fork set ; WSB204
물품설명 ㅇ물품개요
- 휴대용 플라스틱 케이스에 담겨진 어린이용 스푼 및 포크 세트
- 재질 : 손잡이(실리콘), 스푼·포크 헤드(스테인리스강), 케이스(플라스틱)
- 상표 : 실리만(sillymann)
결정사유 ㅇ관세율표 제8215호에는 “스푼ㆍ포크ㆍ국자ㆍ스키머ㆍ케이크서버ㆍ생선용 칼ㆍ버터용 칼ㆍ설탕집게와 이와 유사한 주방용품이나 식탁용품”을 분류하고, 제8515.20호에 “위 물품이 조합된 그 밖의 세트”를 세분류하고 있음.
- 같은 호 해설서에서는 이 호에는 “여러 가지의 스푼” 및 “테이블용 포크”를 포함한다고 예시하고 있으며, “이러한 물품은 일체로 되어 있거나 비금속(卑金屬)ㆍ나무ㆍ플라스틱 등으로 만든 자루가 부착되어 있다”고 해설하고 있음.
ㅇ본 물품은 손잡이는 실리콘이고, 헤드 부분은 스테인리스강 재질의 스푼·포크 세트로 제8215.20-0000호에 분류되며,

ㅇ함께 제시된 플라스틱 케이스의 분류를 살펴보면,
- 관세율표 해석에 관한 통칙 제5호 가목에서 “사진기 케이스ㆍ악기 케이스ㆍ총 케이스ㆍ제도기 케이스ㆍ목걸이 케이스와 이와 유사한 용기는 특정한 물품이나 물품의 세트를 담을 수 있도록 특별한 모양으로 되어 있거나 알맞게 제조되어 있고, 장기간 사용하기에 적합하며, 그 내용물과 함께 제시되어 그 내용물과 함께 정상적으로 판매되는 종류의 물품인 때에는 그 내용물과 함께 분류한다”고 규정하고 있고,
- 동 플라스틱 케이스는 스푼·포크 세트를 함께 담을 수 있도록 특정 형상으로 제조되어 있고, 장기간 사용하기에 적합하며, 스푼·포크와 함께 제시되어 판매되는 물품이므로, 스푼·포크 세트가 분류되는 제8215.20-0000호에 같이 분류함.

ㅇ따라서 본 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제5호 가목, 제6호에 의거 제8215.20-0000호에 분류함.