참조번호 품목분류3과-2638
시행일자 2017-05-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8548.90-2090
품명 TFT-LCD; LCD7인치 SAT070CP50D21YO-571001
물품설명 ㅇ 물품 개요
- Drive IC가 부착된 LCD PANEL에 Back Light LED, 확산 Sheet, FPCB 등이 결합된 7인치 LCD 모듈
- 용도: 비디오폰, 네비게이션, 태블릿PC 등 범용으로 사용 가능하며 영상을 Display함(업체자료제시)

ㅇ 구성요소 및 기능
- LCD 패널 : 영상신호 표시부
- DRIVER IC : LCD 구동에 필요한 신호 제공
- Back Light LED: 12개 LED 구동으로 빛을 발산시킴
- 확산 Sheet: Back Light LED의 빛을 확산시켜줌

(신청물품)
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주2호 다목에서 “그 밖의 각종 부분품은 경우에 따라 제8409호ㆍ제8431호ㆍ제8448호ㆍ제8466호ㆍ제8473호ㆍ제8503호ㆍ제8522호ㆍ제8529호ㆍ제8538호로 분류하거나 위의 호로 분류하지 못하는 경우에는 제8487호나 제8548호로 분류한다.”고 규정하고 있음.

ㅇ 관세율표 제8548호에는 “일차전지와 축전지의 웨이스트(waste)와 스크랩(scrap), 수명이 끝난 일차전지와 축전지, 기기의 전기식 부분품(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)”이 분류됨.
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 특정한 기계류의 부분품으로서가 아닌 기계류의 전기식 부분품으로 인정되는 물품과 전기적인 접속자ㆍ절연부분ㆍ코일ㆍ접속자나 그 밖의 특정한 전기소자를 갖춘 물품이 포함한다.”고 해설하고 있음.

ㅇ 따라서 본건 물품은 이류에 따로 분류되지 않은 전기식 부분품으로 “기타 디스플레이 모듈”로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제16부주2(다), 제8548호의 용어) 및 제6호에 따라 제8548.90-2090호에 분류함.