참조번호 품목분류3과-2586
시행일자 2017-05-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.80-9099
품명 PCB-SENSOR, HMC DH APM; 9MK 197 930-007 PCB TEST-GR
물품설명 - 가속페달 센서의 위치를 감지하여 전기적 신호를 생성 출력
- PCB기판 위에 Excitation coil(여자코일), receiver coil, ASIC 등이 실장되어 있는 형태
- 자동차 가속페달을 밟으면 페달에 결합되어 있는 로터가 회전하게 되고, 그때 로터와 신청물품 사이에 전자기유도 방식의 자장변화에 따라 로터의 위치변화를 감지하여 생성된 전압값을 디지털 신호로 변환한 후 ECU에 전달
- Excitation Coil 교류전류 생성 -> Rotor와 Receiver Coil 전류 유도 -> Receiver Coil 전류 유도 -> ASIC신호처리 -> ECU송부
결정사유 ㅇ 관세율표 제9031호의 용어는 ‘그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기’이고
- 같은 호 해설서에서 “이 호에 분류되는 것으로서 ”불규칙면 측정장치, 센서를 사용해서 길이·각도나 그 밖의 기하학적 량의 측정용의 기기와 픽업이 측정 면 위를 이동하여, 면의 요철을 전위로 변환시키고 전위로 변환된 값을 이용하여 표면상태를 계측하는 기기, 전자크로노그래프와 전자크로노스코프“ 등을 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 자동차 가속 페달을 밟을 때 로터의 회전 변위 정도를 전기적 신호로 변환하여 ECU에 전달하는 물품으로 ‘기타의 측정기기’에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9031.80-9099호에 분류함