참조번호 품목분류3과-2598
시행일자 2017-05-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8525.80-2010
품명 Digital Still Image Video Camera; Manta G-125B
물품설명 ㅇ 물품 개요
- Metal 다이캐스팅하우징에 이미지센서, ADC, FPGA(DSP), Flash Memory, 렌즈장착부, 연결단자 등으로 구성된 렌즈가 미장착된 물품

- 렌즈 교환식 카메라로 외부의 빛을 모아 감광성 장치인 CCD에 맺힌 상을 전기적 신호로 변환 후 ADC를 거쳐 디지털 정보를 영상신호로 처리하여 내부 메모리에 저장하거나 전송하는 물품으로 PC와 연결하여 Image Viewer S/W를 통해 실험실 및 산업분야에서 사물을 촬영하여 관찰·검사하는 목적으로 사용함.

ㅇ 주요사양
- 규격(㎜): 86.4*44*29
- 저장매체: 1024KB
- 화소수: 약130만 Pixel
- 해상도: 1292*964

(신청물품) (내부구성도)

ㅇ 구성요소 및 기능
- 이미지 센서: 빛 신호를 전기적 신호로 변환
- ADC: 아날로그신호를 디지털신호로 변환하여 전달
- FPGA(DSP&ISP): 디지털 영상신호로 변환 처리
- Flash memory: 저장기능
- 포트: 입출력 및 전원공급
결정사유 ㅇ 관세율표해석에 관한 통칙 제2(가)호에 “각 호에 열거된 물품에는 불완전한 물품이나 미완성된 물품이 제시된 상태에서 완전한 물품이나 완성된 물품의 본질적인 특성을 지니고 있으면 그 불완전한 물품이나 미완성된 물품이 포함되는 것으로 본다.”라고 규정하고 있음.

- 본건 물품은 렌즈를 제외한 CCD, DSP, 내부저장장치, 연결단자 등이 결합된 디지털카메라로 사용하기 위한 완성된 카메라의 본질적인 특성을 지니고 있으므로 통칙 제2(가)호에 의거 분류되어야 함.

ㅇ 관세율표 제8525호에 “라디오 방송용이나 텔레비전용 송신기기(수신기기ㆍ음성 기록기기ㆍ재생기기를 갖춘 것인지에 상관없다)와 텔레비전 카메라ㆍ디지털 카메라ㆍ비디오카메라레코더”가 분류되고

- 같은 호 해설서 “(B) 텔레비전 카메라ㆍ디지털카메라ㆍ비데오카메라레코더” 그룹에 대해 “이 그룹에는 영상을 포착하여 전기신호로 변환하는 정지영상이나 동영상 형태로 카메라에 저장하는 것(디지털카메라와 비디오카메라레코더)을 포함한다.”고 해설하면서 “이 호에 해당하는 카메라는 영상을 아날로그나 디지털 자료형태로 변환한다.”고 설명함.

- 또한 “디지털카메라(digital cameras)와 비디오카메라레코더(video camera recorders)의 경우, 영상이 내부저장장치나 매체에 녹화한다. 이들 카메라는 아날로그/디지털 변환기(ADC)를 포함하며 영상을 자동자료처리기계ㆍ인쇄기ㆍ텔레비전이나 그 밖의 시각기계의 유닛에 전송하는 수단을 제공하는 출력 터미널(output terminal)을 포함한다.”고 해설하고 있음.
ㅇ 따라서 본건 물품은 렌즈에서 들어오는 빛신호를 전기신호로 변환하여 영상신호로 처리하는 내부저장장치가 있는 디지털카메라로 “정지화상비디오카메라”로 보아 관세율표해석에 관한 통칙 제1호(제8525호의 용어), 제2(가)호 및 제6호에 따라 제8525.80-2010호에 분류함.