참조번호 품목분류3과-2369
시행일자 2017-05-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.90-9010
품명 MICRO MNL RPT CNT STRIP 20-24 ; 794606-1
물품설명 ㅇ 물품개요
- 전선 끝단에 압착 연결되어 각종 장치에 전원 및 신호를 공급하는 Phosphor bronze, Tin 재질의 터미널로 주로 자동화 생산장비, 가전, 차량 등의 기기 배선 연결에 사용
* 규격 : 12.17 × 2.67 × 1.93 (㎜)

(신청물품)
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 가목은 ‘제84류나 제85류 중 어느 특정한 호(제8409호·제8431호·제8448호·제8466호·제8473호·제8487호·제8503호·제8522호·제8529호·제8538호·제8548호는 제외한다)에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다’라고 규정함

ㅇ 관세율표 제8536호에는 ‘전기회로의 개폐용·보호용·접속용 기기[예 : 개폐기·계전기·퓨즈·서지(surge)·억제기·플러그·소켓·램프홀더와 그 밖의 커넥터·접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)와 광섬유용·광섬유다발용·케이블용 커넥터’를 규정하고 있고,

- 같은 호 해설서의 (Ⅲ)전기회로의 접속용 기기(apparatus for making connections to or in electrical circuits)에서 ‘이 기기는 전기회로의 서로 다른 각 부분을 함께 접속시키기 위하여 사용한다’고 하면서 “(B)그 밖의 커넥터, 터미널(terminals), 터미널스트립(terminal strips) 등 : 여기에는 전기접속자를 갖춘 작은 사각형의 절연재료(dominoes), 도체를 받도록 만든 금속부품으로 되어 있는 터미널과 전기적 접속을 용이하게 하기 위하여 전기배선의 끝에 부착시키도록 설계된 작은 금속부품을 포함한다”고 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본건 물품은 전선 끝에 압착 연결되어 커넥터 하우징에 삽입되는 터미널로 ‘기타의 접속용 기기’에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8536.90-9010호에 분류함