참조번호 품목분류1과-1343
시행일자 2017-05-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7229.90-9090
품명 Other alloy steel wire ; CHQ wire(냉간압조용강선) ; SUJ2Z ; 6.48mm
물품설명 ㅇ물품개요
- 철 주성분에 탄소, 크로뮴 등을 합금한 선재(wire rod)를 산세피막, 신선 가공하여 코일 상으로 감은 냉간 압조용 강선(직경: 약 6.48mm, 중량: 약 786kg/coil)
- 용도: 자동차용 볼트, 건설용 고장력 볼트 등 제조용
- 제조공정 : 원재료→산세피막(pickling)→신선(drawing)→열처리→포장·출하
- 구성성분 : 탄소(0.992%), 규소(0.2%), 망간(0.31%), 크로뮴(1.43%) 등
결정사유 ㅇ본 물품은 철 주성분에 탄소 0.992%, 규소 0.2%, 크로뮴 1.43% 등을 합금한 선(wire)을 코일 상으로 감은 것으로, 크로뮴의 함유량이 0.3%이상이므로 관세율표 제15부 주 제5호 및 제72류 주 제1호 바목에 따라 “그 밖의 합금강”에 해당함.

ㅇ또한, 본 물품은 전체를 통하여 지름이 약 6.48mm이고 중공이 없으며 선재를 인발(drawing)하는 공정을 거쳐 코일 상으로 감은 것이고 평판압연제품의 정의에 해당하지 않는 물품이므로, 관세율표 제72류 주 제1호 하목에서 규정한 “선(線)”에 해당함

ㅇ본 물품은 “그 밖의 합금강의 선(線)”이 분류되는 관세율표 제7229호에 해당하는 물품으로,
- 소호의 분류를 살펴보면, 본 물품은 규소의 함유량이 0.6%이상 함유하고 있지 않아 관세율표 제72류 소호주 제1호 마목 규정에 따른 “실리코망간강(제7229.20호)”에 해당하지 않고,
- 본 물품은 냉간 압조용이므로 “전기저항선(제7229.90-10호)”, “내열강선(제7229.90-20호)”에 해당하지 않으며, 몰리브데늄·텅스텐·바나듐을 합한 함유량이 7% 미만으로 관세율표 제72류 소호주 제1호 라목에 따른 “고속도강(제7220.90-9010호)”에도 해당하지 않음

ㅇ따라서, 본 물품은 “그 밖의 합금강의 기타 선”으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7229.90-9090호에 분류함.