참조번호 품목분류3과-2243
시행일자 2017-04-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9030.40-9000
품명 1-Port USB Vecotr Network Analyzwes_ShockLine; MS46121B
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 기지국, 이동통신제조사(연구실) 등에서 초고속 무선통신에 사용되는 주파수 특성을 갖는 안테나의 매칭특성 및 PCB 선로의 TDR(time domain reflectometry) 등의 RF신호(Input Signal)을 인가하여 되돌아오는 주파수의 Signal의 크기 및 위상을 측정·분석하는 기기

ㅇ 주요사양
- 적용분야: 안테나 반사손실, 안테나 대역폭, 임피던스 측정, 케이블 장애금지, 케이블 위상, 케이블 반사손실 등
- 측정항목: DTF(Distance-to-Fault, RF Cable 결손지점), TDR(Time Domain Reflectometer), 정재파비(VSWR), 스미스차트, 임피던스, 극좌표 등
- 주파수 범위: 40MHz~4GHz 및 150kHz~60GHz

ㅇ 측정원리: 내부에 Signal Soure 및 Receiver가 각각 내장되어 Signal Soure(RF 신호)가 시료에 인가되고 난 뒤, 반사되어 되돌아오는 Signal의 양(반사손실)을 측정함.(PC에서 디스플레이함)

(신청물품) (사용예시)
결정사유 ㅇ 관세율표 제9030호에 “오실로스코프(oscilloscope)ㆍ스펙트럼 분석기와 그 밖의 전기적 양의 측정용이나 검사용 기기(제9028호의 것은 제외한다), 알파선ㆍ베타선ㆍ감마선ㆍ엑스선ㆍ우주선이나 그 밖의 전리선의 검사용이나 검출용 기기”가 분류되고

- 소호 제9030.40호에는 “전기통신용으로 특별히 설계된 그 밖의기기(누화계·게인측정계·만곡률계·잡음전압계)“를 분류토록 규정하고 있음.

- 또한 같은 호 해설서에 “이 호에는 무선통신이나 텔레커뮤니케이션에 사용하는 광범위한 전기나 전자 계측기기도 분류한다. 앞에서 설명한 전압계·전위차계·측정용 브리지·전류계·와트계·위상계ㆍ주파수계 이외에 다음의 것도 이 호에 포함한다.”고 해설하면서 “노이즈레벨미터, 간섭측정장치, 잡음전압계”를 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본건 물품은 초고속 무선통신의 주파수 특성을 갖는 RF신호(Input Signal)을 인가하여 되돌아오는 주파수의 Signal의 크기 및 위상을 측정·분석하는 기기로 “기타 전기통신용으로 특별히 설계된 그 밖의 기기”로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제9030호의 용어) 및 제6호에 의거 제9030.40-9000호에 분류함.