참조번호 품목분류2과-5809
시행일자 2017-04-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3506.91-1000
품명 Optically clear free-film adhesives based on polymers of headings 39.01 to 39.13; OPTICAL CLEAR ADHESIVE; SCA-4
물품설명 아크릴계 수지를 기제로 한 무색 투명한 필름 형상의 접착제(두께 약 0.1mm)의 양면에 이형 PET필름을 부착한 시트상
- 규격 : 82㎜ × 151.41㎜, 두께 약 0.225㎜
- 용도 : 광학용 투명 점착 필름 접착제(스마트폰 터치 스크린 패널 제조용)
- 포장 형태 : 1 Box당 1,200 SHEET 단위 포장(6.2kg)
ㅇ 신청물품 이미지

ㅇ 구조 및 형태

※ 품목분류는 수입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제3506호에는 "조제 글루(glue)와 그 밖의 조제 접착제(따로 분류되지 않은 것으로 한정한다), 글루(glue)나 접착제로 사용하기에 적합한 물품[소매용으로 한 글루(glue)나 접착제로서 순중량이 1킬로그램 이하인 것으로 한정한다]"이 분류되며, 소호 제3506.91-1000호에 "광학용 투명 점착 필름 접착제·광학용 투명 경화성 액상 접착제(평판디스플레이 또는 터치 감지 스크린 패널의 제조에 전용 또는 주로 사용되는 종류의 것으로 한정한다)"를 세분류하고 있음.
- 같은 호 해설서에서 "(B) 조제 글루(glue)와 그 밖의 조제 접착제(따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)의 예시로서, (4)접착제용으로 특별히 만든(처방) 조제품 : 이 조제 접착제는 제3901호부터 제3913호까지의 각 호에 세분류한 중합체나 혼합물, 여러 가지 플라스틱의 혼합물로서 제39류의 물품에 첨가할 수 있는 첨가제[충전제·가소제(可塑劑 : plasticizer)·용제(溶劑 : solvent)·안료 등]와는 별도로 제39류에 해당하지 않는 다른 첨가물질(예 : 왁스·로진 에스테르·변성되지 않은 천연 쉘락)을 함유하고 있는 것으로 구성되어 있다."라고 설명하고 있음.
ㅇ 따라서, 본 물품은 아크릴계 수지를 기제로 한 스마트폰 터치 패널 제조용 광학용 투명 점착 필름 접착제이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제3506.91-1000호에 분류함.