참조번호 품목분류2과-5801
시행일자 2017-04-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2103.90-9090
품명 Mixed seasoning; 칠리시즈닝; R.KOREA
물품설명 옥수수가루 58.28%, 고춧가루 9.9%, 천연향신료(큐민그라운드) 7.92%, 정제소금 6.43%, 오레가노그라운드 4.95%, 마늘가루 4.95%, 올레오레진 칠리 스파이스 핫[레시틴, 향신료베이스(파프리카추출색소, 쿠민추출물, 양파추출물, 크로브추출물, 생강추출물 등), 프로필렌글리콜, 폴리소르베이트 80, 모노-디 글리세라이드, 대두유] 3.96%, 파프리카추출색소, 올레오레진캡시컴, 곡류가공품(옥수수분말) 등으로 혼합, 조제된 적색계 분말상임
- 용도 : 식용(식품 등에 매운맛을 내는 조미용)
※ 품목분류는 수출신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음

<물품 이미지>
결정사유 ㅇ 관세율표 제2103호에는 ‘소스와 소스용 조제품, 혼합조미료, 겨자의 고운 가루·거친 가루와 조제한 겨자’을 분류하며
- 같은 호 해설서에 “(A) 소스(sauces)와 소스용(sauces) 조제품, 혼합조미료(mixed seasonings) : 이 호에는 여러 성분(알·채소·육(肉)·과실·고운 가루·전분·기름·설탕·향신료·겨자·향미료 등)으로 만든 특정 요리[육(肉)·어류·샐러드 등]에 향미료로 사용하는, 보통 높은 향신성을 가진 조제품을 분류한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 상기의 성분으로 혼합, 조제된 혼합조미료이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2103.90-9090호에 분류함