| 참조번호 | 품목분류4과-1226 |
|---|---|
| 시행일자 | 2017-04-26 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8409.99-3030 |
| 품명 | Parts of engines, for marine; H32/40 engine cylinder unit; R.KOREA |
| 물품설명 |
선박추진용 디젤엔진에 사용되는 연소(실린더 헤드. 실린더 라이너, 흡배기밸브 등) 및 동력시스템(피스톤 및 커넥팅로드)을 구성하는 부품이 조립되어 있는 물품
- 용도 : 선박추진용 엔진(출력 2,000KW 초과)의 부분품 o 제품구성 ① Cylinder head Assembly : 실린더 위에 장착되고, 4개의 유압스터드에 의해 엔진 블록에 고정 ② Water Jacket : 엔진 블록위에 설치, 실린더 사이의 냉각수 통로와 엔진 블록에서 실린더 헤드까지의 연소 공기 및 윤활유 공급용 통로 ③ Cylinder Liner ④ Valve & Rocker Arm : 실린더 헤드에 흡기·배기 밸브 장착되고, Yoke와 Rocker Arm에 의해 작동 ⑤ Valve train : Cam의 형상에 따라 흡기 및 배기 밸브 작동 ⑥ Piston : 실린더 라이너 안을 왕복하여, 연소 행정에서 고온·고압의 가스 압력을 받아 커넥팅 로드를 통해 크랭크샤프트에 회전력을 발생시키는 구성 부품 ⑦ Connecting Rod : 피스톤과 크랭크샤프트를 연결하는 봉으로 피스톤의 왕복운동을 크랭크샤프트의 회전운동으로 바꾸는 기능, 피스톤과 피스톤 핀으로 고정 |
| 결정사유 |
o 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호 등의 호로 분류한다.” 라고 규정하고 있음
o 같은 표 제8409호에는 “제8407호나 제8408호의 엔진에 전용되거나 주로 사용되는 부분품”이 분류되며, 제8409.99-3030호에 “선박용 출력이 2,000킬로와트를 초과하는 내연기관의 것”을 세분류하고 있음 - 같은 호 해설서에는 “부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호에는 또한 제8407호 또는 제8408호의 피스톤식 엔진 부분품을 분류한다[예: 피스톤ㆍ실린더 및 실린더블록, 실린더헤드, 실린더라이너, 흡배기(吸排氣)밸브, 흡배기 매니폴드, 피스톤링, 커넥팅로드, 기화기, 연료용 노즐]”라고 설명하고 있음 o 따라서, 본 품은 출력 2,000KW 초과하는 선박용 디젤엔진의 부분품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8409.99-3030호에 분류함 |