| 참조번호 | 품목분류1과-1202 |
|---|---|
| 시행일자 | 2017-04-24 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8466.10-0000 |
| 품명 | 안전 토크 척 ; Overload-free Torque Limit Chuck ; TTS-A/B-48, |
| 물품설명 |
개요
ㆍ 드릴링머신 등의 구동 주축에 본품을 삽입하고 본품 하부에 공구척을 삽입하기 위한 척(Chuck) ㆍ 사용하는 공구(드릴링머신, 탭핑머신, 밀링머신, 선반 용)에 과부하가 발생하면 공구척(예 : 소형 드릴 척)이 파손되기 전에 본품의 토크 작동으로 공구척과 구동주축이 분리되어 드릴 또는 탭 등이 부러진는 것을 사전에 방지 - 물품사진 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8466호에는 ‘제8456호부터 제8465호까지의 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품과 부속품(가공물홀더ㆍ툴홀더ㆍ자동개폐식 다이헤드ㆍ분할대와 기타의 공작기계용 특수부착물을 포함한다) 및 수지식 공구에 사용되는 각종의 툴홀더’가 분류되고,
ㆍ 같은 호의 해설서에서 ‘툴홀더’를 이 호에 분류되는 부분품 및 부속품으로 예시하며, 툴홀더는 ‘가공용 공구를 지지하거나 안내하며 혹은 조작함과 동시에 이와 같은 공구(tool-pieces)의 교체를 가능케 하는 것이다’라고 설명하면서, ‘툴홀더’의 예로 ‘척(chucks) ; 탭(tap)과 드릴용의 콜렛(collets) ; 선반의 툴 포스트 ; 자동개폐식 다이헤드(dieheads) ; 그라인딩 휠 홀더(grinding wheel holders) ; 호닝기(honing machines)용의 호닝 보디(honing bodies) ; 보링 바(boring bars) ; 터릿(turret) 선반용의 터릿 등’을 설명하고 있음. ㆍ 또한, 소호 제8466.10호에는 ‘툴홀더와 자동개폐식 다이헤드’가 분류됨. - 본 품은 드릴링머신 등의 구동 주축에 삽입되어 하부 공구척을 삽입 가능케 하고, 과부하가 발생한 경우 본 품이 무부하 회전하여 드릴 또는 탭등이 부러지지 않도록 하는 “안전 토크 척”임. - 본 품은 안전목적으로 직접 공구를 지지하지 않고 간접적으로 공구(Tool)를 지지하는 척(Chuck)으로 관세율표 제8466호에 분류되는 ‘툴홀더’로 ‘척(Chuck)’을 예시하고 있고, 본 품은 선반(제8458호) 또는 밀링머신(제8459호) 등에 전용으로 사용하는 것이므로 제8456호부터 제8465호까지의 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품과 부속품 중 관세율표 제8466.10호의 “툴홀더”에 해당함. - 참고로, 본 품은 ‘날, 작용단, 작용면이나 작용하는 부분’을 갖추고 있지 않으므로 관세율표 제82류 주 제1호의 규정에 따라 제82류의 “공구”에 해당하지 않으며, 과부하 발생시 구동주축과 공구척의 접속을 차단시키기는 하나 일반적인 클러치(제8483호)와 작동원리 및 사용처가 상이하고 그 형상과 기능이 ‘툴 홀더’에 해당함. - 따라서, 본 품은 관세율표 제8456호부터 제8465호까지의 기계에 전용 또는 주로 사용되는 ‘툴홀더’이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호 규정에 따라 HSK 제8466.10-0000호에 분류함. |