| 참조번호 | 품목분류3과-2125 |
|---|---|
| 시행일자 | 2017-04-21 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8479.89-9091 |
| 품명 | ACCUMULATOR – A/TRANS AUX FLUID ; 24263746 |
| 물품설명 |
ㅇ 본건 물품은 자동차의 자동변속기에 장착되는 물품으로서, 자동차가 정지하였다가 다시 출발할 때, 본건 물품 내부에 축적된 유압유를 엔진이 다시 가동될 때, 정상적인 유압이 발생되기 전까지의 시간동안 공급해주는 물품
- 작동원리 : 자동차 운행시 자동변속기와 연결된 파이프를 통해 펌프에서 공급된 자동변속기 오일이 본건 물품 내의 피스톤 쪽에 충전되어 있다가, 자동차가 정지했다가 다시 출발할 때, 본건 물품의 솔레노이드 밸브를 열어 스프링의 힘으로 충전되어 있던 자동변속기 오일이 자동변속기 내부로 배출됨 (신청물품) (장착위치) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제17부 주 제2호에서 ‘마. 제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품(이 부의 물품용 방열기는 제외한다), 제8481호나 제8482호의 물품, 엔진이나 모터의 필수적인 부분을 구성하는 제8483호의 물품’에는 “부분품”이나 “부분품과 부속품”에 대한 규정을 적용하지 않는다고 규정하고 있음
ㅇ 관세율표 제8479호는 ‘이 류에 따로 분류되지 않은 기계류(고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)’를 규정하고 있고 - 같은 호 해설서 ‘(Ⅲ) 그 밖의 여러 가지 기계류’에서 “이 그룹에는 다음의 것을 포함한다. ... 중략 ... (3)액압식의 축압기 : 액압식의 기계에 균일한 유속을 주거나 압력을 공급하기 위하여 가압 하에서 어떤 양의 물을 예비적으로 보존하는 것이다. 보통 이러한 축압기는 특정한 압력으로 조정된 피스톤(piston)을 수용하는 수직의 펌프식 실린더(cylinder)로 구성된다.‘라고 규정하고 있음 ㅇ 본건 물품은 자동차내의 변속기에 설치되어 본건 물품 내부에 유압유를 축적해 두었다가 엔진이 다시 작동될 때 정상적인 유압유 공급이 이루어지기 전까지 유압유를 공급해주는 역할을 하는 자동차용의 축압기이므로 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8479.89-9091호에 분류함 |