참조번호 품목분류3과-2126
시행일자 2017-04-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8518.90-9000
품명 Ear Housing Top ; HBSA80M31
물품설명 ○ 본건 물품은 블루투스 헤드셋의 이어폰 부분을 구성하는 물품으로, 본건 물품 안쪽에 스피커 등이 조립되어 스피커 등을 커버하는 역할을 하는 플라스틱 재질의 물품임

- 31번 : 본건 신청 물품
- 43번 : 스피커
※ 본건 물품 안쪽으로 36번(cushion), 43번(스피커) 39번(워셔), 34번(댐퍼), 38번(마그넷) 부품 및 35번(필터), 33번(노즐 댐퍼) 부품이 조립됨

(신청 물품)
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호는 ‘기계의 부분품(제8484호ㆍ제8544호ㆍ제8545호ㆍ제8546호ㆍ8547호의 물품의 부분품은 제외한다)은 이 부의 주 제1호, 제84류의 주 제1호, 제85류의 주 제1호에 규정한 것 외에는 다음 각 목에서 정하는 바에 따라 분류한다. ... 중 략 ... 나. 그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호·제8431호·제8448호·제8466호·제8473호·제8503호·제8522호·제8529호·제8538호로 분류한다. 다만, 주로 제8517호와 제8525호부터 제8528호까지의 물품에 공통적으로 사용되는 부분품은 제8517호로 분류한다.“라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제8518호는 ‘마이크로폰과 그 스탠드, 확성기[인클러저(enclosure)에 장착된 것인지에 상관없다], 헤드폰과 이어폰(마이크로폰이 부착된 것인지에 상관없다), 마이크로폰과 한 개 이상의 확성기로 구성된 세트, 가청주파증폭기, 음향 증폭세트’를 규정하고 있고, 제8518.90 소호에 ‘부분품’을 규정하고 있음

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 특정 목적을 위하여 설계된 것인지에 상관없이 분리하여 제시하는 모든 종류의 마이크로폰·확성기·헤드폰·이어폰·가청주파증폭기를 포함한다[예 : 전화기기용의 마이크로폰(microphones)·헤드폰·이어폰·무선수신기기용의 확성기].”라고 규정하고 있음

ㅇ 본건 물품은 블루투스 헤드셋의 이어폰 부분의 스피커 등을 보호하는 플라스틱제 물품으로 이어폰 부분품에 해당하므로, 관세율표해석에관한통칙 제1호 및 제6호에 따라 HSK 8518.90-9000호에 분류함