참조번호 품목분류1과-1121
시행일자 2017-04-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8471.80-9000
품명 WOODY-Fast Charging Hub 모니터받침대; R.KOREA
물품설명 직사각형의 MDF와 플라스틱 재질의 다리가 조립된 모니터 받침대에 USB 3.0 Hub Port 3개, microSD Card Reader, SD Card Reader, 휴대폰 고속충전 장치가 결합된 물품(가로 563mm, 세로 200mm, 높이 57mm)
- 종이박스 내에 Power Adapter, USB Cable(받침대와 컴퓨터 연결용) 등이 함께 포장되어 있음

결정사유 ㅇ 관세율표의 해석에 관한 통칙 제3호 나목에서 “혼합물, 서로 다른 재료로 구성되거나 서로 다른 구성요소로 이루어진 복합물과 소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 본 물품은 모니터 받침대, USB Hub, 충전기 등 서로 다른 구성요소로 이루어진 복합물로서 가격 비중 및 수행하는 역할 등으로 보아 USB Hub에 본질적인 특성이 있다고 할 수 있음

ㅇ 관세율표 제8471호는 ‘자동자료처리기계와 그 단위기기 등’이 분류되며, 같은 호 해설서에서 이 호에 포함되는 단위기기로 “제어용 기기(control units)와 접속용 기기(adaptor units) : 중앙처리장치를 입력이나 출력장치로 연결될 수 있도록 하는 것(예: USB허브).”를 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 본질적인 특성이 USB Hub에 있는 ‘자동자료처리기계의 기타 단위기기’에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제3호 나목, 제6호에 따라 제8471.80-9000호에 분류함.