| 참조번호 | 품목분류2과-5528 |
|---|---|
| 시행일자 | 2017-04-24 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3203.00-3000 |
| 품명 | Preparations based on colouring matter of vegetable origin; 파프리카 5만 NPWS |
| 물품설명 |
PAPRIKA OLEORESIN(파프리카 추출 색소) 51.1%에서 향기성분을 제거한 후 글리세린지방산에스테르 40.4%, 정제수 8.5%를 혼합한 암적색계 점조액상[색가 : 1,250 ASTA 이상]
- 용도 : 식품 착색용 <물품 이미지> |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제3203호에는 “식물성·동물성 착색제[화학적으로 단일한 것인지에 상관없으며, 염색용 추출물(extract)을 포함하고 수탄(獸炭)은 제외한다]와 이것을 기본 재료로 한 조제품(이 류의 주 제3호의 것으로 한정한다)”이 분류되며
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 주로 착색제로서 사용하는 대부분의 식물성·동물성 제품을 분류한다. 이들은 일반적으로 식물성 재료(목재·껍질·뿌리·종자·꽃·이끼 등)·동물성 재료를 물·약산(weak acid)이나 암모니아액에 침지하거나 특정 식물성 재료의 경우는 발효에 의하여 추출하여 만든다. 이들은 비교적 복합물질이며 일반적으로 하나 이상의 염색소(착색소)와 원료·추출공정에서 생기는 소량의 그 밖의 물질(당류·탄닌 등)을 함유한다. 이들은 화학적으로 단일인 화합물인지에 상관없이 이 호에 포함한다.”라고 설명하고 있고 - 또한, “이 호에는 식물성·동물성 착색제를 기본 재료로 하는 조제품으로서 재료를 착색하는 데 사용하는 종류의 것이나 착색 조제품의 제조 원료로 사용하는 종류의 것을 포함하며, 예로서 식물성 기름에 용해한 아나토(annatto)용액이 있다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 관세율표 32류 주 제3호에서 “제3203호·제3204호·제3205호·제3206호에는 착색제[제3206호의 경우에는 제2530호나 제28류에 해당하는 착색안료·금속 플레이크(flake)·금속 가루를 포함한다]를 기본 재료로 한 조제품으로서 다른 물질의 착색용으로 사용하거나 조제 착색제를 제조할 때 착색성분으로 사용하는 것을 포함한다.”라고 규정하고 있음 ㅇ 또한, 관세율표 해설서 제3301호에서 “이 호에는 동물성·식물성의 착색제(제3203호)는 제외한다.“라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 성분으로 제조·혼합한 것으로 식품의 착색제로 사용되는 물품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호의 규정에 따라 제3203.00-3000호에 분류함. |